Школы
люди помогите пожалуйста-это итоговая.осталось 3 задачи решить не могу.
1.Диагональ прямоугольника равна 41 см, а сторона - 40 см. Найдите площадь прямоугольника. 2.Основание трапеции относятся как 3:11, длина диагонали равна 42 см. Найдите отрезки, на которые делит эту диагональ другая диагональ трапеции. 3.Хорда, перпендикулярная диаметру, делит его на отрезки 5 см. и 45 см. Найдите длину хорды.
1. Вторая сторона прямоугольника = корень из (41 в квадрате - 40 в квадрате) = 9
S прямоугольника = 40*9=360
2. Пусть трапеция это АВСД (А - угол левый нижний) , О - точка пересечения диагоналей трапеции. По условию ВС/АД=3/11; Рассмотрим тругольники АОД и ВСО (подобные) . Так как они подобные, то ВС/АД=ОС/АО=3/11;
ОС + АО = 42 по условию;
Значит решаем систему уравнений: ОС/АО=3/11 и ОС+АО=42.
АО = 33 см, значит ОС = 42- 33 = 9 см. Искомые отрезки равны: 9 и 33 см.
3.Диаметр=50, радиус 25см.
Из центра к концу хорды проводим РАДИУС=25,
Катет=25-5=20см.
Оставшийся катет=половина хорды и равен корень из (25 в квадрате - 20 в квадрате) =15;
Вся хорда = 15*2=30см.
S прямоугольника = 40*9=360
ОС + АО = 42 по условию;
3.Диаметр=50, радиус 25см.
Катет=25-5=20см.
Вся хорда = 15*2=30см.
1)с помощью теоремы Пифагора (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов) найдите 2 сторону пр-ка. Площадь -произведение сторон.
Чем могу...
Всё решается очень просто.
Первая задача по теореме Пифагора:
Площадь прямоугольника S=ab (произведение сторон)
а=40
Значит вторая сторона "b"=корень из (41*41-40*40)=9см
А площадь 40*9=360 см квадратных.
Вторая задача-это подобие треугольников.
Части диагонали 42 см можно представть вот так
42=(42-х) +х
Тогда если основания относятся как 3/11, то можно составить уравнение:
(42-х) /х=3/11
Отсюда получается два отрезка 9 и 33
В третей задаче надо помнить, что угол опирающийся на диаметр окружности равен 90 градусов, при построении получатся два одинаковых прямоугольных треугольника, где снова надо будет применить теорему Пифагора.
Вот и всё решение.
Первая задача по теореме Пифагора:
а=40
А площадь 40*9=360 см квадратных.
42=(42-х) +х
(42-х) /х=3/11
Отсюда получается два отрезка 9 и 33
Вот и всё решение.
1. по теореме пифагора найдем вторую сторону. 41 в квадрате -40 в квадрате=1681-1600=81.берем корень из 81=9.
чтобы найти площадь, надо одну сорону умножить на дргую: 40*9=360