Школы
Помогите пожалуйста решить задачу: дан брусок: 30, 31, 11 мм. Вес 0.7 Н. Найти плотность. Ответ почему-то 8.3 г/см куб.
Объясните пожалуйста как решать и правильный ответ это или нет. Буду очень признательна.
Я огорчен тем, что вы расстроились! Проанализируем задачу и попытаемся решить вместе. 1) Плотность равна отношению массы к объему: ρ = m/V ; 2). Если ответ дана в г/см куб, то масса должна быть известна в граммах (г) , а объем - в кубических сантиметрах. 3) Находим массу. Так как вес тела равен Р = gm; m= P/g; m = 0,7Н/9,8 Н/кг = 0,071 кг; Выразим в граммах: m = 0,071 кг * 1000 = 71 г; 4). Объем равен произведению линейных размеров бруска (длины, ширины, толщины) V = a*b*c, но, чтобы он был измерен в см куб, необходимо все размеры перевести в см, для чего их надо разделить на 10: a = 30 мм = 3 см; b = 31мм = 3,1 см; c = 11 мм = 1,1 см. V = 3*3,1*1,1 = 10,23 (см куб). 5). Теперь определяем плотность вещества: ρ = m/V; ρ = 71г/10,23 см куб = 6,94 г/см куб ; Ответ наш не совпадает. Ищем ошибку. В нашем решении ее нет. а) какова должна быть масса и вес бруска, чтобы при тех же размерах плотность была равна указанной? m = ρ * V ; m = 8,3 г/см куб * 10,23 см куб = 84,91 г = 0,08491 кг ( на 1000 разделили) . P = g*m; P = 9,8 Н/кг * 0,08491 кг = 0,83 Н. Можно было бы по-другому проверить, но, вывод: или в условии, или в ответе - ошибка! Проверьте и то и другое. Не огорчайтесь, пожалуйста!
Переведите размеры в миллиметрах в размеры в сантиметрах, вычислите объем в куб. см. Затем вес переведите в массу, то есть Ньтоны в гаммы, и вот затем уже по формуле вычисления плотности решите задачу. Удачи.