Школы
кто, по вашему мнение, был больше всех наказан вологдом в романе Булгаково "мастер и маргарита"???
сочинение написать надо, не получается ни как.... помогите пожалуйста!!!! =)))))
Воланд наказал многих.
1. Берлиоз наказан Воландом за его веру в мнимые ценности и за сознательное служение им. Он не только сам проповедует официально утвержденные истины, но итребует этого от своих подчиненых. Он требовал доказать, что Иисуса, как личности, никогда не было (от Ивана Бездомного) .
2. Понтий Пилат наказан страшными муками совести не за то, что санкционировал казнь Иешуа, а за то, что сделал это вопреки своей совести, из одной только трусости.
3.Босой за незаконную сдачу квартир в аренду и взяточничество оказывается сначало в милиции, а затем в клинике для душевнобольных.
4.А. А. Семпляров за чрезмерное покровительство хорошеньким девицам вылетает с должности театрального начальника и становится заведующим грибозаготовительным пунктом.
5. Андрей Фокич (буфетчик Варьете) за нанесения ущерба здоровью людей приговаривается к смерти от рака печени.
6. Бездомный. Страдания, которые выпадают на его долю из-за встречи с Воландом, очищают его душу и помогают осознать чудовищную нелепость написанных им стихов и поэм.
7. Лиходеев наказан за пьянство и разгульный образ жизни. (оказывается в Ялте. по повелению Воланда) без докум. и денег.
Но, скорее всего, больше всех, действительно наказан Понтий Пилат. Ведь сначала Пилат снисходительно внимал речам Иешуа и даже думал отпустить его, но когда Иешуа стал говорить о том, что "всякая власть яв-ся насилием над людьми", и настанет время. когда ч-к перейдет в царство истины и справедливости, Пилата охватило чув-во страха. ПИЛАТ ПРИНИМАЕ РЕШЕНИЕ ВОПРЕКИ СОВЕСТИ И ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, УТВЕРЖДАЯ СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР НИ В ЧЕМ НЕ ПОВИННОМУ БРОДЯЧЕМУ ФИЛОСОФУ.
Пилат, пытаясь оправдать себя, организует убийство Иуды. Переговоры, которые он ведес с Афранием, образец лицемерного политического словоблудия.
Несмотря на попытку самооправдвния Пилат, все же приходит к мысли о том, что сегодня днем он что-то безвозратно упустил.
А ведь когда-то он был смелым воином, но со временем он утратил многие хорошие качества. Так в душе Пилата политик победил человека. Пилат НАКАЗАН страшными муками совести не за то, что санкционировал казнь Иешуа. а за то, что сделал это вопреки себе, своей совести, ИЗ ОДНОЙ ТОЛЬКО ТРУСОСТИ!
БУЛКАГОВСКАЯ МЫСЛЬ БЕСКОМПРОМИССНА: ДЛЯ ТОТАЛИТАРНОГО РЕЖИМА ОПАСНЕЕ ВСЕХ УГОЛОВНИКОВ, УБИЙЦ ВСЕГДА БУДЕТ ФИЛОСОФ, ПОЭТ, ПРОТИВОПОСТАВЛЯЮЩИЙ ЭТОМУ РЕЖИМУ ЦАРСТВО ВЕЧНОЙ ИСТИНЫ.
Но, расправившись с такими. как Иешуа, государство ПОГРУЖАЕТСЯ ВО ТЬМУ БЕЗДУХОВНОСТИ.
"Тьма накрыла великий город, как будто он не существовал на свете".
Больше всех наказан Понтий Пилат
Волондом не знаю. Надо подумать. Вопрос скорее всего хитрый.
Может быть Фрида. Пиши лучше - Понтий Пилат. По логике он должен был быть наказан тоже Воландом