Школы
вопрос о праве учителя?
Имеет ли право учитель повышать голос на ученика из-за неудоволетворительного ответа или плохого поведения?
нет, конечно! учитель вообще ни на что не имеет права. права имеют только ученики и их родители. вот честно, бесят подобного рода вопросы. ученикам не мешало бы в первую очередь помнить об обязанностях, а потом уже о правах
ИГОРЁК! Если ТАКОЕ поведение у этого ученика превратилось В СИСТЕМУ, то не только голос повышать, но и вообще вести уроки без него.
Тогда и повышать не придётся.
Зачем повышать, себе дороже: нежно, спокойно в журнал-"2", не забыть и дневничок попросить, отметить и ответ, и поведение в нём для родителей.
Тогда и повышать не придётся.
Работаю в школе и не припомню, чтобы сам или кто-то из учителей повышал голос из-за неудовлетворительного ответа! А вот из-за поведения - приходится иногда, хотя более действенный способ - розги!! !
Кстати, в добропорядочной демократической Англии до сих пор применяются телесные наказания (правда, в частных школах) . Это так, для справки.
К сожалению, ученики почти не знают о своих ОБЯЗАННОСТЯХ в школе, однако ПРАВА всячески отстаивают..
А что вы предлагаете за плохое поведение? Улыбаться "Вася, ты неправ"?
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
За плохое поведение учитель МОЖЕТ повысить голос на балбеса, который уважительный тон не понимает
Давайте рассудим, уважаемые учиеля!
Во-первых, не понимаю, зачем повышать голос за неудовлетворительный ответ? Ведь этим не добавишь, не вдолбишь ученику дополнительно что-то.
Во-вторых, если ребёнок упорно не желает знать, есть другие, МАТЕРИАЛЬНЫЕ, способы вразумления: представьте, что ученик оставлен на осень или повторный курс обучения, а в Законе РФ "Об образовании" на этот счёт сказано, что вторичное обучение (на осень ли ученик оставлен, на второй ли год) производится ЗА СЧЁТ РОДИТЕЛЕЙ.
В-третьих, опять же обращаемся к Закону РФ "Об образовании", где говорится, что при однократном грубом или неоднократном нарушении школьной дисциплины (к нарушениям относится и нежелание учиться, и нежелание-неумение быть людьми) обучающегося имеют право исключить.
В- четвёртых. Повышать голос, конечно, можно и нужно, люди пока не роботы.
Но повышение голоса должно быть без обидных для школьников эмоций.
А зачем они, когда есть пункты 1,2,3?
Воспитание подразумевает эмоциональную нагрузку. А без повышения голоса это затруднительно.
Человек при всей своей "человечности" остается животным. Лидер группы должен быть сильней. Сила подразумевает доминирование и подчинение.
Окончание моего обучения пришлось на пик снижения авторитета учителя. В 10 классе мы дружно называли историчку крысой и чмырили её на уроке. Ей приходилось улыбатся нашим выходкам, потому что авторитета и силы за ней небыло никакой. Дружною толпой мы диктовали какие оценки нам ставить.
Обьяснить это с материальной точки зрения невозможно. Психологическая игра.
Если ученик плохо слышит, то да
скорее это вопрос обязанностей ученика, нежели прав учителя.
конечно) ) в СССР за это хлестали) ) учитываю что тото же советсткий состав учителей ещё работатет))
Если за поведение, то имеет. Лень это тоже нехорошее поведение.
!!!НЕТ!! ! но так будет правильно, Потомучто учителю надо что бы ты приготавливался на каждый урок!
в принципе нет, но они считают, что это воспитание.