Школы

(Русский язык) Что такое второстепенный согласованный член??? Срочно надо!!!.

Оля Ольга
Определение: белый стол
С&
Стефания &
Лучший ответ
1. Согласованными и несогласованными могут быть определения: красный цветок - согласованное (в том же числе, роде и падеже, что и определяемое слово "цветок") определение "красный"; строящийся дом - согласованное определение может быть выражено прилагательным или причастием.
Любовник из друзей семьи.)) )
Второстепенные члены предложения — это члены предложения, которые не входят в грамматическую основу предложения. Термин «второстепенные члены предложения» не имеет оценочного значения, он просто указывает (подчёркивает) , что такие члены предложения не входят в грамматическую основу и группируются вокруг главных членов (подлежащего и сказуемого) и грамматически зависят от них (или от второстепенных членов более высокого «ранга») . Что же касается смысловой (информативной) значимости второстепенных членов в предложении, то они играют важную роль, отражая разнообразные отношения, существующие в действительности, а нередко несут даже основную смысловую и коммуникативную нагрузку:
Школа находится рядом с домом.
Традиционно второстепенные члены делятся на дополнения, определения и обстоятельства
Речь пойдёт об обособлении второстепенных членов, в частности согласованных определений.
Обособление второстепенных членов. Обособление согласованных одиночных и распространённых определений. Учимся создавать высказывания
Сравним предложения:
1) Свернувшиеся и почерневшие от мороза листья шуршат под ногами в берёзовой аллее. (И. Бунин)
2) Листья, свернувшиеся и почерневшие от мороза, шуршат под ногами в берёзовой аллее.
По структуре оба предложения совпадают. Вот составы подлежащего и сказуемого с распространёнными второстепенными членами:
листья (какие? ) свернувшиеся и почерневшие от мороза;
шуршат (где? ) под ногами в берёзовой аллее.
Ирина Хиора
1) Второстепенный - значит, не главный, то есть не входит в грамм. основу.
2) Слово, к которому задаётся вопрос от определяемого слова. (ученик - какой? - неопытный)
3) Согласованный - значит, вместе с определяемым словом меняет свой падеж/род/число, смотря какое словосочетание. (пятЫЙ деНЬ, пятОГО дНЯ, ..)
Например, так бывает:
высокая берёза (первый из них)
промасленная бумага (первый - вот он)
мамина кофта
твой шкаф
То есть, не только прилагательное, но и всё, что отвечает на "какой".