Школы
Есть ли здесь орфографические или пунктуационные ошибки, если да помогите исправить, пожалуйста.
Летом в поселке жизнь не то, что в городе. Растения да травы перечесть трудно. А про живность и говорить нечего. Птиц немало: воробьи, горлицы, скворцы, синицы, славки. Всюду удивительно интересная жизнь. На дорожке из бетонных плит нет ни щелочки, однако и там кипит могучая неведомая жизнь. Обычно июньским теплым днем эта жизнь вдруг выходит наружу: тысячи крохотных муравьев затопляют дорожку черным живым потопом. Они суетятся и спешат весь день, а к ночи - пусто, как будто их и не было вовсе. Я по книгам знаю, что это был обычный выход и вылет молодых муравьиных маток. Но все равно удивляюсь этой неопознанной, словно иной свет, невидимой и неведомой, жизни. Мы, люди, спешим, скачем, летим. Далекие страны манят, далекие миры. И не всегда осознаем, что вот здесь, рядом, иной мир. Возможно, даже не один. Сколько их, этих жизней, миров потаенных, от нашего взгляда скрытых или просто не увиденных, рядом с моей, человеческой? Одной из всех.
У Насти Смирновой почти всё правильно, у меня претензии только к двум словам - потопом и неопознанной. Должно быть так: тысячи крохотных муравьев затопляют дорожку черным живым потоком; удивляюсь этой непознанной, словно иной свет, невидимой и неведомой, жизни.
После "невидиомй и неведомой" не нужна запятая.
Летом в поселке жизнь не тА, что в городе. Растения да травы перечесть трудно. А про живность и говорить нечего. Птиц немало: воробьи, горлицы, скворцы, синицы, славки. Всюду удивительно интересная жизнь. На дорожке из бетонных плит нет ни щелочки, однако и там кипит могучая неведомая жизнь. Обычно июньским теплым днем эта жизнь вдруг выходит наружу: тысячи крохотных муравьев затопляют дорожку черным живым потопом. Они суетятся и спешат весь день, а к ночи - пусто, как будто их и не было вовсе. Я по книгам знаю, что это был обычный выход и вылет молодых муравьиных маток. Но все равно удивляюсь этой неопознанной, словно иной свет, невидимой и неведомой жизни. Мы, люди, спешим, скачем, летим. Далекие страны манят, далекие миры. И не всегда осознаем, что вот здесь, рядом, иной мир. Возможно, даже не один. Сколько их, этих жизней, миров потаенных, от нашего взгляда скрытых или просто не увиденных, рядом с моей, человеческой? Одной из всех.
Летом в поселке жизнь не та, что в городе. Растения да травы, (-)перечесть трудно. А про живность и говорить нечего. Птиц немало: воробьи, горлицы, скворцы, синицы, славки. Всюду удивительно интересная жизнь. На дорожке из бетонных плит нет ни щелочки, однако и там кипит могучая, неведомая жизнь. Обычно, июньским теплым днем эта жизнь вдруг выходит наружу: тысячи крохотных муравьев затопляют дорожку черным живым потопом. Они суетятся и спешат весь день, а к ночи -пусто, как будто их и не было вовсе. Я по книгам знаю, что это был обычный выход и вылет молодых муравьиных маток. Но все равно удивляюсь этой неопознанной, словно иной свет, невидимой и неведомой жизни. Мы, люди, спешим, скачем, летим. Далекие страны манят, далекие миры. И не всегда осознаем, что вот здесь, рядом, иной мир. Возможно, даже не один. Сколько их, этих жизней, миров потаенных, от нашего взгляда скрытых или просто не увиденных, рядом с моей, человеческой? Одной из всех.
Летом, в поселке жизнь не то, что в городе. Растения, да травы - перечесть трудно. А про живность - и говорить нечего. Птиц немало: воробьи, горлицы, скворцы, синицы, славки. Всюду удивительно интересная жизнь. На дорожке, из бетонных плит, нет ни щелочки, однако и там кипит могучая неведомая жизнь. Обычно, июньским теплым днем,
эта жизнь, вдруг выходит наружу: тысячи крохотных муравьев затопляют дорожку черным живым потопом. Они суетятся и спешат весь день, а к ночи - пусто, как будто их и не было вовсе. Я по книгам знаю, что это был обычный выход и вылет молодых муравьиных маток. Но все равно удивляюсь этой неопознанной, словно иной свет, невидимой и неведомой жизни. Мы, люди, спешим, скачем, летим. Далекие страны манят, далекие миры. И не всегда осознаем, что вот здесь, рядом, иной мир. Возможно, даже не один. Сколько их, этих жизней, миров, потаенных, от нашего взгляда, скрытых или просто не увиденных, рядом с моей, человеческой? Одной из всех.
переСчесть
наружу - тысячи.. .
невидимой и неведомой - без запятой
После неведомой запятая не нужна.