Школы

Как вы думаете, почему очень часто в школах отличников называют ботанами? Ведь это не простая зависть.Что плохого, если

человеку больше нравится допустим книги читать, а не шляться по темным переулкам?
Сами же и ответили на свой вопрос, можно сказать. Вот те, кто шляется по улицам, и называют "ботанами" полее образованных, целеустремленных, эрудированных. Впрочем, среди отличников попадаются и ботаны - это так. наз. любимчики сволочных учителей. Есть такая категория преподов, не только в школах, которая любит делить учеников/студентов/курсантов на изгоев и фаворитов. Но, насколько я понял, вы имеете ввиду настоящих отличников? Таким просто ЗАВИДУЮТ черной завистью.
Alsu Avxadieva
Лучший ответ
Лариса Андрущук у нас в школе есть девока-действительно не зубрит ничего,все ей легко удается, но почему-то я ей не знавидую,а восхищаюсь)
Ботан - это всегда был зубрила. А отличником может быть и тот, кто вызубрил, и тот кто разобрался.
А что тут обидного? Ну. , ботаник! Не придурок и не засранец! У меня один ученик всё время говорил в ответ на обвинения в "ботанизме" :"Да, ботан! И горжусь! А вы хотите и не можете: одной важной детальки не хватает - мозг называется! " :)))
Алина Дармограева Ну неприятно же
Не. Ботан - это несколько другое. Это когда общение со сверсниками сводится к нулю. И предпочтение отдаётся науке, чтению, изучению чего-нибудь. Отличник отличнику рознь. Если отличник - начитанный, поддерживающий любой разговор, общительный, это здорово. А если он - зубрилка, никому даже не поможет, всё время в книжки смотрит, шарахается от всех - вот это ботан.
смотря какие отличники! есть зубрят дело не в дело, а сами не понимают ничего-вот это ботаны! а кто просто умный от природы.
ну 2 варианта, либо человек и ведет себя как ботан с друзьями, либо в шутку называют ботан
среди отличников половина нудаки, вертуальные люди с книжками место ума они и есть Ботаны
А вторые просто порядошные и высокомерные это отличники
За счет унижения других поднимается собственная самооценка.
чувство зависти наверное у тех кто так называет заиграло)
после сдачи егэ большая завесть они поступят в хорошие вузы на бюджет)))
просто отличникам надо все успевать "и в фонтаны нырять, и на дискотеках драться"
Те кто так говорят однозначно не правы и не стоит на это обращать свое драгоценное внимание и тратить нервы.