Я учусь дома. Счастлива неимоверно, т. к. страдала в школе. С друзьями и так общаюсь, и мне не нужно никого навязывать=)) А вообще, я поздно перешла на эту форму обучения, так что действительно - пара моих подружек из школы. А так ведь есть кружки, секции, олимпиады, куда ходить никто не запрещает=)
С учёбой проблем нет. Сдаю литературу, нужно много свободного времени для чтения книг (кстати, вот: за "домашний" год я прочитала чуть ли не в два раза больше книг, чем в обычный "школьный"). Точные и естественные науки изучаю по энциклопедиям (в школе я бы даже в руки не взяла книгу по математике, а теперь даже некоторый интерес появился=), по док. фильмам ВВС, Дискавери (с субтитрами, заодно английский подтягиваю) .
Учителя ко мне не приходят, учусь самостоятельно, так что, наверное, я на домашнем обучении не в том смысле, в котором его многие понимают=)
П. С. Хочу сказать: если ваш ребёнок не хочет в школу, и эта "нехочуха" длится прямо-таки подозрительно перманентно - переведите его на другую форму обучения. Если что - его примут обратно в школу. Я ни в коем случае не ругаю школу, ведь всё зависит от человека - мне было очень трудно, моим друзьям и теперь легко, им нравится. Так что у всех по-разному=))
Школы
Домашние обучение хорошо или плохо?
Это трудно для родителей.
Для ребёнка тоже не очень хорошо, так как учебный план будет урезан (некоторые предметы не будут преподаваться) ; количество часов будет также уменьшено.
Великолепно. Только накладно и расточительно.
Домашнее обучение подразумевает индивидуальный подход. Конечно это эффективней!
Но ребенку нужна социализация, иначе по окончанию школы ему будет невыносимо трудно пойти в институт (ПТУ) или на работу.
Хорошо.
Зависит от того можешь ты собирать своё внимание или нет. Очень не многие люди умеют это делать. Вот короткое видео на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=PZgeZQ_N5NA&index=2&list=PLIOjMSzAepAaTR8bEewTJmEsQOKX39XsG
Второй вопрос, чему ты собираешься обучаться? Если магии и эзотерике то не советую.
Смотри видео!
это же никакого общения, только родители, учитель, родители, учитель.. .
согласитесь, всё же большинство знакомств завязываются именно в школе
для уровня знаний - великолепно, для самого ребенка мягко скажем неочень (школа помимо загрузки знаний выполняет воспитательные функции, обеспечивает постоянное общение со сверстниками и многое другое, домашнему обучению принципиально недоступное)
я так школу закончила.
все отлично. просто нужно в секции записать ребенка)
палка с двух концов.... С одной стороны да, спокойнее, а с другой не очень...
домашнее обучение - это одиночество,
нужно ходить в хорошую школу.
Если ты интроверт то на домашнем обучении тебе понравится но не забывай что чтобы переходить в другии классы тебе надо будет писать переводную ну как там в школе сделали. Чем удобно в школе это что тока подготавливают к переводной или ещё больше трудностям. Чем удобней дома ( Не кого общения с однокланиками, не кто не мешает тебе что-то писать или рисовать или же дёрганья тебя за руку ) не конечно можно связыватся с однокласниками по интернету или по телефону. Но мне лучше без них
хорошо
Марина Озерова, руководитель дистанционного семейного центра, педагог-психолог, Израиль
Я выбираю домашнее образование в первую очередь потому, что хочу обеспечить ребенку индивидуальный подход в обучении. Хочется свободы выбора - чему и как учить, когда и сколько. А, главное, чтобы обучение не было оторвано от практической деятельности и активной жизни семьи.
Степень общительности (которую часто путают с социализацией) зависит не от домашнего обучения, а от характера и темперамента человека. Кроме домашнего (или школьного обучения) умение быть в социуме зависит от множества факторов.
Составить программу домашнего обучения и перевести ребенка на домашнее обучение вам помогут:
Перешёл на данную форму обучения - не о чём не жалею, социализация? Ну да если ваши дети хотят общаться в обществе где каждый выражается матом - то пусть ходит в школу.