Школы

что было сделано Александром I во внутренней политике России?

Ответ:
1801-1805гг. - деятельность Негласного комитета, созданного Александром 1-м для подготовки реформ государственного управления.
1801г. - Указ о разрешении купцам, мещанам, госуд. крестьянам покупать незаселённые креп. крестьянами земли. / Манифест о поощрении и выдаче привилегий изобретателям.
1802г. - Манифест об учреждении первых министерств.
1803г. - Указ о "вольных хлебопашцах", разрешивший помещикам по их желанию отпускать крестьян на волю с обязательным наделением землёй на правах собственности за выкуп. / Издание Правил о фабричных работах и о правах владельцев посессионных фабрик. / Издание нового положения об устройстве учебных заведений.
1804г. - Издание цензурного устава. / Указ об ограничении наказаний крестьян помещиками/ Утверждение "Положения" о лифляндских и эстляндских крестьянах с признанием их прикрепления к земле, а не к помещику и запрещением их продажи без земли.
1815г. - установление конституции Царства Польского.
1816г. - Аграрная реформа в Эстляндии: освобождение крестьян без земли, с правом её покупки или аренды у помещика. / Организация военных поселений.
1817г. - Аграрная реформа в Курляндии по образцу реформы в Эстляндии.
1819г. - Аграрная реформа в Лифляндии, аналогично предыдущим.
1822г. - Указ о запрещении в России тайных обществ и масонских лож и взятие со всех чиновников подписки о непринадлежности к тайным обществам. / Утверждение Александром "мнения" Госсовета "Об отсылке крепостных людей за дурные поступки в Сибирь на поселение".
1824г. - Указ о предоставлении владельцам посессионных фабрик права отпускать крестьян на волю.
Азиза Мулатка