Школы

к какой части речи относится слово "когда"

Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно из-за наличия омонимов КОГДА. Вот если бы Вы догадались записать предложение с этим словом, тогда было бы другое дело.

Есть наречие КОГДА и есть союз КОГДА.

Наречие КОГДА не одно, их несколько: прежде всего назову вопросительное и относительное.

ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ наречие КОГДА служит для создания вопроса:
● Когда вернёшься?
● Когда же начнётся зима?

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ наречие КОГДА присоединяет придаточное предложение к главному в составе СПП, то есть является СОЮЗНЫМ СЛОВОМ – так его и другие относительные наречия и относительные местоимения называют потому, что в предложениях они выполняют две функции (примеры здесь и далее взяты из Словаря русского языка в 4 томах под ред. Евгеньевой):
● присоединяют придаточное предложение к главному (то есть выполняют ту же функцию, что и подчинительные союзы);
● являются членами предложения (главными и второстепенными), как и полагается самостоятельным частям речи:
– Я должен был сидеть, писать, выслушивать глупые или грубые замечания и ждать, когда меня уволят. (А. П. Чехов) – изъяснительное придаточное, наречие, когда – обстоятельство времени;
– Я люблю ездить на Старицу – в те дни, когда дым из труб ложится на огороды и деревня пахнет мокрой соломой и холодными яблоками. – определительное придаточное, наречие когда – обстоятельство времени.

Употребляется наречие КОГДА и как:
● определительное: Вот когда был удобный момент для минной атаки. (Новиков-Прибой);
● восклицательное (в риторических восклицаниях): Сравнил себя со мной! Когда же курицу яйца учат! (И. Гончаров)

Союз КОГДА подчинительный, многозначный – в разных предложениях, в основном СПП, он выступает как временной, условный, изъяснительный. Вот некоторые примеры:
● из романа Достоевского «Идиот»: Ипполит все это время ждал князя и беспрерывно поглядывал на него и на Евгения Павловича, когда они разговаривали в стороне. (Временной = в то время как);
● из повести Гоголя «Нос»: Майор Ковалев был не прочь и жениться, но только в таком случае, когда за невестою случится двести тысяч капиталу. (Условный = если);
● из произведения Мамина-Сибиряка «Мои друзья» Гончарова: Она не любила, когда ее тревожили утром. (Изъяснительный, не любила чего? что?).

Проанализируйте примеры, сопоставьте их со своим предложением и самостоятельно определите, какой частью речи является в нём слово КОГДА.
.
Оксана Фоменко
Лучший ответ
союз? ну или союзное слово
вроде так
слово "когда" - это подчинительный союз.
Наречие, местоименное, обстоятельственное, времени, также союз; неизменяемое.
А КАК НАДО ПОДЧЁРКИВАТЬ
Антонина, когда подчеркивается _._._._.(тире точка) это обстоятельство времени. Когда является подчинительным союзом.