"Недоросль" Д. И. Фонвизин
афоризмы Стародума
О занятности и богатстве
Об истинной чести
О мудрости гос. -управления
О воспитании
Школы
Помогите пожалуйста произведение Д. И. Фонвизина плиз плиз плиз плиз.
«С великим просвещение можно быть мелкому скареду» (Стародум, явление 1действие 3)
«В большом свете водятся премелкие души» (Стародум, явление 1, действие 3)
«Честнее быть без вины обойдёну, нежели без заслуг пожаловану» (Стародум, явление 1, действие 3)
«Без знатных дел знатное состояние ничто» (Стародум, явление 2, действие 4)
«Угнетать рабством себе подобных беззаконно» (Стародум, явление 1, действие 5)
«Наличные деньги - не наличные достоинства» (Стародум, явление 2, действие 3)
О! те не оставляют двора для того, что они двору полезны, а прочие для того, что двор им полезен. Я не был в числе первых и не хотел быть в числе последних. - (Стародум)
Тут не самолюбие, а, так назвать, себялюбие. Тут себя любят отменно; о себе одном пекутся; об одном настоящем часе суетятся. Ты не поверишь: я видел тут множество людей, которым во все случаи их жизни ни разу на мысль не приходили ни предки, ни потомки.
А такова-то просторна, что двое, встретясь, разойтиться не могут. Один другого сваливает, и тот, кто на ногах, не поднимает уже никогда того, кто на земи
Любопытна. Первое показалось мне странно, что в этой стороне по большой прямой дороге никто почти не ездит, а все объезжают крюком, надеясь доехать поскорее.
Знаю, знаю, что человеку нельзя быть ангелом. Да не надобно быть и чортом
Льстец есть тварь, которая не только о других, ниже о себе хорошего мнения не имеет. Все его стремления к тому, чтоб сперва ослепить ум у человека, а потом делать из него, что ему надобно. Он ночной вор, который сперва свечу погасит, а потом красть станет.
Сколь великой душе надобно быть в государе, чтобы стать на стезю истины и никогда с нее не совращаться! Сколько сетей расставлено к уловлению души человека, имеющего в руках своих судьбу себе подобных! И, во-первых, толпа скаредных льстецов всеминутно силится уверять его, что люди сотворены для него, а не он для людей.
А вообще, учитесь пользоваться поисковиком)
Комедии:
Бригадир [1768] 82k Оценка: 6.57*29 Драматургия Комментарии: 1 (10/06/2009)
Иллюстрации/приложения: 1 шт.
Недоросль [1781] 106k Оценка: 5.19*1707 Драматургия Комментарии: 78 (28/09/2011)
Корион [1764] 95k Драматургия
Проза:
Всеобщая придворная грамматика [1786] 7k Оценка: 7.23*17 Философия Комментарии: 1 (12/01/2009)
Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях [1791] 9k Оценка: 8.00*3 Мемуары
Фрагменты.
Поэзия:
Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке [1764] 5k Оценка: 7.33*16 Поэзия Комментарии: 3 (25/10/2009)
Ода.
Лисица-Кознодей [1774] 2k Оценка: 8.24*11 Поэзия
Баснь.
Публицистика:
Наставление дяди своему племяннику [1788] 11k Публицистика
Вопросы [1783] 12k Оценка: 3.53*5 Публицистика
C приложением письма Д. И. Фонвизина в "Были и Небылицы"
Рассуждение о непременных государственных законах [1784] 35k Оценка: 4.41*9 Политика Комментарии: 2 (06/02/2011)
Опыт модного словаря щегольского наречия [1772] 13k Публицистика
Опыт Российского сословника [1783] 32k Публицистика
Письма дяди к племяннику [1769] 17k Публицистика
Письма щеголихи к издателю "Живописца" [1772] 10k Публицистика
Письма родных к Фалалею [1772] 32k Публицистика
Письмо Тараса Скотинина к родной его сестре госпоже Простаковой [1772] 3k Публицистика
Переписка надворного советника Взяткина с его превосходительством*** [1772] 12k Публицистика
Переписка Стародума с дедиловским помещиком Дурыкиным [1772] 7k Публицистика
Челобитная Российской Минерве от Российских писателей [1783] 7k Публицистика
Поучение, говоренное в Духов день иереем Василием в селе П**** [1782] 8k Публицистика
Переписка и мемуары:
Письмо Дениса Ивановича Фон-Визина к его приятелю о плане Российского словаря [1784] 21k Мемуары
Письма Д. И. Фонвизина князю А. Б. Куракину [1788] 14k Мемуары
О творчестве автора:
М. И. Назаренко. Типы и прототипы в комедии "Недоросль" [2006] 30k Оценка: 4.07*65 Критика Комментарии: 1 (05/01/2010)
Князь А. Б. Куракин - переводчик Фонвизина [2002] 38k Критика
Э. Хексельшнайдер. О первом немецком переводе "Недоросля" Фонвизина [1959] 12k Оценка: 7.00*3 Критика
Белинский В. Г. Полное собрание сочинений Д. И. Фонвизина. "Юрий Милославский, или русские в 1612 году" сочинение М. Загоскина [1838] 44k Критика
Ключевский В. О. Недоросль Фонвизина [2000] 85k Критика
(Опыт исторического объяснения учебной пьесы)
Чернышевский Н. Г. О "Бригадире" Фонвизина [1850] 3k Критика
Об авторе:
Д. И. Фонвизин: краткая справка [1911] 15k Оценка: 3.99*28 Критика
Ю. Стенник. Сатиры смелой властелин [1983] 50k Оценка: 6.68*31 Критика
Биографическая статья о Д. И. Фонвизине. Не путать с известной одноименной книгой Станислава Рассадина.
Ст. Рассадин. Фонвизин [1980] 739k Оценка: 4.06*37 Биографическая проза
Брилиант С. М. Денис Фонвизин. Его жизнь и литературная деятельность [1892] 192k Проза, Биографическая проза
Иллюстрации/приложения: 1 шт.
Корион [1764] 95k Драматургия
Проза:
Фрагменты.
Поэзия:
Ода.
Баснь.
Публицистика:
Переписка и мемуары:
О творчестве автора:
Об авторе: