Школы

Имеется бак объемом 5000 куб.метров. Сколько это кв.метров?

А кто ж его знает-то.. . Кубический метр - единица объема. Квадратный метр - единица площади. Вам площадь чего нужна? Основания? Полной поверхности? Боковой поверхности? В любом случае нужно знать по крайней мере форму бака (если это шар или куб, или некоторые другие тела, например, тетраэдр, октаэдр, додекаэдр, икосаэдр) , а если это ни одно из этих тел, то кроме формы, необходимы еще и дополнительные данные.
Арзыкан Жаратова
Лучший ответ
как это измерять объем на плоскости?
ээээ зачем объем переводить в площадь?
Анна Барукова
Задача в том виде, в каком вы сформулировали, не имеет решения. : )

То есть: дан объем цилиндра, найти площадь полной поверхности.

Доказательство (пишу русскими буквами вместо латинских, т. к. иначе ответ не принимают.. . О - объем, ПП - площадь полной поверхности, рад - радиус оснований, ПИ - число ПИ, выс - высота цилиндра, ^2 - "в квадрате")

О = ПИ*рад^2*выс
ПП = 2*ПИ*рад (рад+выс)

Например, возьмем два цилиндра одинакового объема: О = ПИ*100000. В первом рад = 100, выс = 10. Во втором рад = 10, выс = 1000. (О1 (объем первого) = ПИ*100*100*10 = 100000*ПИ, О2 = ПИ*10*10*1000 = 100000*ПИ) . Тогда как площадь полной поверхности первого ПП1 = 2*ПИ*100*(100+10) = 22000*ПИ, второго ПП2 = 2*ПИ*10*(10+100) = 2200*ПИ.

Таким образом, мы доказали, что цилиндры одинакового объема могут иметь разные площади полной поверхности в зависимости от радиуса и высоты цилиндра. То есть задача не имеет решений.
надо думать лучше