Школы
Простая задача по физике. очень нужна помощь!!!!+10 гарантирую
Здравствуйте. условия задачи: Дано: скорость, с которой бросили тело вверх (12м/с); Найти : время, через которое тело вернётся обратно в точку вылета. помогите, не совсем въехал. скорость вверх = V0-gt скорость вниз = gt пути одинаковые, т.е. можно приравнять: (V0-gt1)* t1= (gt2)*t2 но отсюда вытащить время не получится, ведь они разные (хотя по идее, должны быть одинаковыми, но тут я это не доказывал). другой вариант: сначала находим время подъёма: так как скорость наверху будет равна нулю, то 0=V0-gt... 0=12-10t....t=1,2 c . Теперь найдём высоту: h=V0*t-(gt^2)/2....h= 7,2 м. отсюда не сложно вытащить время возвращения на землю: S2=gt2^2 (скорость = gt2, время - t2). отсюда: 7,2м = 10t2^2 t2^2 = 0,72 с t2 = sqrt (0,72) Вот тут и абсурд. где я ошибся????помогите, пожалуйста
Время назад будет тоже 1,2. Во-первых, это типа установленный факт, бросили вверх, летело время t, назад оно возвратится тоже за время t. А ошибся ты где-то в множителе 2, и у тебя под корнем должно получиться 1,44, из него корень извлекается, это 1,2, что и требовалось доказать.
Решить можно так: 0,5*mv^2 = mgh; gh = 0,5v^2; h = (v^2)/2g; h = 7,2 м. S = gt^2/2; t = sqrt(2S/g) = sqrt(1,44) = 1,2
Элина Терентьева
спасибо, буду думать)
Приравняй кинетическую и потенциальную энергию тела. Из них получишь время (при ускорении Земли принятом за 10 (м в сек за сек) это 0,6 сек) . Время подъема равно времени падения или 1,2 секунды
Где-то так
s=v^2/2g - это когда тело летит вверх, его путь, а потом из формулы s=gt2^2/2 находишь t2, и из s=v0t-gt1^2/2 t1. далее складываешь
Тут не надо так сильно мудрить. Достаточно определить время движения к верхней точке по формуле V=V0 - gt. Конечная скорость в верхней точке равна нулю. То есть мы имеем уравнение 0= 12 - 9,8*t. И t=12|9,8 секунд. Вниз тело будет лететь ровно столько же. Только это движение будет не равнозамедленным, а равноускоренным. И в точке вылета тело будет иметь ту скорость, с которой мы его бросили, но направлена она будет вниз. То есть общее время в 2 раза больше того, которое мы уже рассчитали.