Школы

Вопросы по истории России

1)в чем выражалась политическая и экономическая зависимость русских земель от Золотой орды?
2)Почему русские земли не вошли в территорию Золотой Орды?
3) составить схему причинно-следственных связей: последствия нашествия --> их влияние на развитие страны
ЗОЛОТ˜АЯ ОРД˜А, монголо-татарское государство, основано в начале 1240-х годов ханом Батыем, сыном хана Джучи. Власть золотоордынских ханов простиралась на территорию от нижнего Дуная и Финского залива на западе до бассейна Иртыша и нижней Оби на востоке, от Черного, Каспийского и Аральского морей и озера Балхаш на юге до новгородских земель на севере. В состав Золотой Орды входили Западная Сибирь, Хорезм, Волжская Булгария, Северный Кавказ, Крым, Дешт-и-Кипчак, степи Северного Причерноморья и Поволжья. Коренные русские земли не входили в Золотую Орду, а находились в вассальной зависимости от нее, русские князья платили дань и подчинялись приказам ханов. Центром Золотой Орды было Нижнее Поволжье, где при Батые столицей был город Сарай-Бату (близ современной Астрахани) , в первой половине 14 века столица была перенесена в Сарай-Берке, основанный ханом Берке (1255-1266) (близ современного Волгограда) .
Золотая Орда во многом была искусственным и непрочным государственным образованием, с пестрым по составу населением. В оседлых областях жили волжские булгары, мордва, русские, греки, хорезмийцы. Основную массу кочевников составляли тюркские племена половцев (кипчаков) , канглы, татар, туркмен, киргизов. Различался и уровень общественного, культурного развития населения Золотой Орды.
После завершения периода завоеваний, сопровождавшихся чудовищными разрушениями и массовыми человеческими жертвами, главной целью золотоордынских правителей стало обогащение за счет ограбления порабощенного населения. Основная часть земель и пастбищ была сосредоточена в руках монгольской знати, в пользу которой несло повинности трудовое население. Ремесленное производство кочевников Золотой Орды имело форму домашних промыслов. В городах Золотой Орды действовали разнообразные ремесленные мастерские с производством на рынок, но работали в них, как правило, мастера, вывезенные из Хорезма, Северного Кавказа, Крыма, а также пришлые русские, армяне, греки. Многие города на завоеванных землях были разорены монголами, находились в упадке или вовсе исчезли. Крупными центрами караванной торговли были Сарай-Бату, Сарай-Берке, Ургенч, крымские города Судак, Кафа (Феодосия) , Азак (Азов) на Азовском море.
Во главе государства стояли ханы из дома Батыя. В особо важных случаях жизни созывались курултаи — съезды знати во главе с членами правящей династии. Своеобразным главой исполнительной власти был бекляре-бек (бек беков) , отдельными сферами управления ведали везиры. Власть на местах осуществляли даруги, главной обязанностью которых был сбор налогов и податей. Часто наряду с даругами на места посылались военачальники — баскаки. Государственное устройство носило полувоенный характер, военные и административные должности, как правило, не разделялись. Наиболее важные должности в войске занимали члены правящей династии — огланы (царевичи) , владевшие уделами в Золотой Орде. Из среды беков (нойнов) и тарханов формировалась кадры военачальников — темники, тысячники, сотники, а также бакаулы (чиновники, распределявшие содержание войскам, военную добычу) .
ПРОДОЛЖЕНИЕ В ПИСЬМЕ
Ольга Дядищева (Пономарёва)
Лучший ответ
не верти истории не все города платили дань прочитайте про УШКУЙНЕКОВ ЭТО НАСТОЯЩИЕ ВЕЛИКОРОССЫ
2) на скок помню золотая орда вроде дань собирала с россии, а не захватывала её
1) эконом. -Зависимость Руси от татаро-монгольских ханов выражалась главным образом в тяжелой дани.
политич. -Она выразилась в изменении положения князей. Хотя, древнерусские нормы наследования продолжали действовать, ордынская власть поставила их под свой контроль. Князья должны были ездить в Золотую орду и получать там ярлыки на свои княжества.
2)Установилась система, вошедшая в историю под названием монголо-татарского ига. Сущность этой системы, унизительной в духовном и грабительской в экономическом отношениях, состояла в том, что: русские княжества в состав Орды не вошли, сохранили собственные княжения; князья, в особенности великий князь владимирский, получали ярлык на княжение в Орде, утверждавшей их пребывание на престоле;