Школы
Какая нация живёт в Габоне??
Основная масса населения принадлежит к народностям банту, крупнейшие из них — фанг, мпонгве, бакота, батеке] . Кроме того, в Габоне проживают европейцы, главным образом французы (10 700 чел) и несколько тысяч пигмеев.
Основная масса населения принадлежит к народностям банту, крупнейшие из них — фанг, мпонгве, бакота, батеке. Кроме того, в Габоне проживают европейцы, главным образом французы (10 700 чел) и несколько тысяч пигмеев.
Французы и другие европейцы составляют около 10 %, остальные - представители народностей языковой семьи банту; в тропических лесах живут племена пигмеев,
Население Габона (более 1,3 млн. человек) представлено в основном народами языковой семьи банту — фанг, бакеле, мпонгве, бакото. Юго-восток населен конголезскими народами батеке и бавили, в лесах живут низкорослые пигмеи. Половина верующих исповедует христианство, но большинство при этом сохраняет местные культурные традиции и ремесла. Особенно славится резьба по дереву и слоновой кости: изящные деревянные статуэтки и плоские фигурки «мбулу-нгуму» , обитые медными пластинками, ритуальные маски. Столица — город Либревиль основан в 1849 году африканцами, освобожденными с рабовладельческого судна. Сейчас здесь есть университет и колледжи, музеи, множество современных зданий. Другой крупный город — Порт-Жантиль.
Гандонци
гиббоны