Школы
окончила школу во времена СССР.нам там как формулу заучили-Ломоносов-великий ученый
На самом деле-как то задумалась позже-а что научного то открыл? на деле оказалось-просто лвко обманывал царя и пытался строить этот университет-здание и на деле по России открывал множественные фабрики по изготовлению бисера и жил на эти доходы..Типа по физике-братья Черепановы изобрели первые паровоз!! а в Англии на деле уже лет 30 уже паровозы ходили..или Попов изобрел радио!! д нет же! уже существовало оно! применил ,возможно! ну зачем так перевирать то факты?! или русское-значит лучшее? открытия они и есть открытия а не плагиатство.Я как то по наивности верила а...позже просто засомневалась и разочаровалась.
Ну понеслось....
по поводу Попова как раз именно что он его открыл первым, но не патентовал открытие.... я не разочаровываюсь в СССР.. . никогда этому не быть.... а Ломоносов действительно был великим учёным и мало почему-то у нас о нём пишут ...он был эрудит не только в физике... но и в творчестве преуспел.... а у вас информация как сейчас всё переворачивают горе знатоки ...а вы им верить начинаете.... читайте разные источники ...а не кого-то одного и сразу мнение вдруг поменялось....
Александра Ныч
ну и какой такой закон он открыл-этот эрудированный откуда то аферист? а вы верите в его творчество.? не создавайте себе кумира! Если Ньютон открыл закон всемирного тяготения-то это так. про великость то..чет не поняла-чем он там заэрудировался? никакого научного открытия ,ни одной научной работы и что он открыл в физике? хотелось бы уточнить и с фактами и поподробнее.а то как то ..только и слов,что"великий"!!!
Это всё из серии: Россия - родина слонов. Хотя сложный это вопрос. Ломоносов конечно не был учёным мирового класса, но для развития науки в России сделал много. Именно техническое устройство позволяющее передавать радиограммы сделал Попов. Потом Маркони передрав 1:1 чертежи Попова из "Журнала русскаго физико-химического общества" запатентовал радио на западе. Он же очень много сделал для развития радио. Можно вспомнить и Д. И. Менделеева. Ни в одной из имеющихся у меня книжек по химии, изданных на западе, не сказано, что именно он открыл периодический закон. Более того, когда в 1907 г встал вопрос о присуждении ему Нобелевской премии, комитет предпочёл Менделееву первооткрывателя фтора, хотя русский химик заранее предсказал все свойства этого элемента.
Александра Ныч
что же многого в науке и конкретнее сделал то ломоносов? прям так и прет узнать про его важность в научных целях и открытиях..
Нурсулу Губашева
Михаи́л Васи́льевич Ломоно́сов (8 (19) ноября 1711, деревня Мишанинская Россия — 4 (15) апреля 1765, Санкт-Петербург, Российская империя) — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследованийего молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, — многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера
Тамара, Попов совершил первую радиопередачу на два года раньше Маркони, паравоз Черепановых поехал на семь лет раньше английского.
Теперешним властям выгодно дать понять народу, что они (народ) быдло из рода быдла.. . Не ведись! М ы всегда были первыми!
Александра Ныч
да ладно тебе!в англии уже лет 20 как паровозы ходили. и про первость..поповых..не смеши.они применили.патентов на то время не выдавали.позитив,что в консервативную страну ввели радио-но это не их первенство!