В начале XX века Смоленск представлял собой типичный деревянный город с населением в 47 тысяч человек.
История города Смоленска - это история русской воинской славы и доблести. О том, что это город - воин, говорит и его герб: в серебряном щите черная пушка с сидящей на ней золотой райской птицей.
В героическом сражении под Смоленском в начале Отечественной войны 1812 года потерпел крах стратегический замысел Наполеона: разгромить порознь русские армии Барклая де Толли и Багратиона в невыгодных для них условиях. У стен древнего города обе армии объединились и еще несколько дней обороняли Смоленск, отражая все вражеские штурмы и обеспечивая безопасное отступление основных сил. После этого город был оставлен.
Разрушенный и сожженный французами Смоленск был освобожден русскими частями в ноябре 1812 года. В городе не осталось никаких следов его векового процветания. Везде были сгоревшие дома, разрушенные дворцы, поваленные деревья. Город представлял собой лишь жалкий остов.
Восстанавливался Смоленск очень медленно. Еще в 1830 году повсюду встречались следы пепелищ, никем не застроенных и никем не занятых. В начале 1830 - х годов начался ремонт смоленской крепостной стены и строительство жилых домов и административных зданий. В городе появился сад Блонье, ставший любимым местом гулянья. В 1841 году в Смоленске был торжественно открыт памятник героям войны 1812 года, на котором изображен план боев и указано число воинов. павших в сражениях за город.
Постепенно в Смоленске развивались торговля и ремесла, кроме обычных базаров начали действовать две ярмарки, стали возникать промышленные предприятия. Развитию торговых связей способствовало появление шоссейных дорог, проходящих через Смоленск, а со второй половины XIX века город стал крупным железнодорожным узлом, где сошлись Московско-Брестская и Риго-Орловская линии. По объему торговли город вышел на первое место среди городов губернии, в нем действовало более 800 торговых заведений. Среди отраслей производства основными были кирпичное производство, кожевенное дело и пивоварение.
Школы
помогите написать путевую заметку "каким вам «видится» Смоленск в начале XX века"!!!