Выражение, означающее: путеводная нить, руководящая мысль, способ, помогающий выйти из затруднительного положения, решить трудный вопрос. .
Возникло из греческих мифов об афинском герое Тесее, убившем Минотавра, чудовищного полубыка - получеловека. Афиняне обязаны были по требованию критского царя Миноса каждый год отправлять на Крит 7 юношей и 7 девушек на съедение Минотавру, обитавшему в построенном для него лабиринте, из которого никто не мог выйти. Совершить опасный подвиг Тесею помогла полюбившая его дочь критского царя Ариадна. Тайно от отца она дала ему острый меч и клубок ниток. Когда Тесея и обреченных на растерзание юношей и девушек отвели в лабиринт, Тесей привязал у входа конец нитки и пошел по запутанным переходам, постепенно разматывая клубок. Убив Минотавра, Тесей по нитке нашел обратный путь из лабиринта и вывел оттуда всех обреченнных.
Школы
в каких случаях можно употребить крылатое выражение нить Ариадны?
это слабая надежда на выход из трудной ситуации