Школы

какую роль играла торговля в государствах Африки?

Внешняя торговля играет большую роль в экономике стран Африки . В странах, которые шли социалистическим путем развития, внешняя торговля перешла под контроль государства . В экспорте африканских стран на промышленное и сельскохозяйственное сырье приходится 80%. В большинстве из них он состоит из одной - двух сельскохозяйственных культур или отдельных видов минерального сырья. Например, в Гане 2 / 3 вывоза составляют какао-бобы, в Сенегале и Гамбии 4 / 5 его приходится на арахис, в экспорте Замбии и Заира преобладают минеральное сырье и медь. Состав импорта меняется. Развивающиеся страны начали закупать товары, которые им необходимы для развития национальной экономики. Это машины и оборудование, строительные материалы, но все еще большую долю составляют товары широкого потребления и продовольствия.
География внешней торговли свидетельствует о большой привязанность хозяйства стран Африки к мировому капиталистическому рынку: свыше 3/4 внешнеторгового оборота приходится на капиталистические страны Европы, США и Японию.
Особую роль в расширении внутренних межгосударственных связей играет Организация африканского единства (ОАЕ) , которая прилагает немало усилий для создания совместного африканского рынка, урегулирование таможенных тарифов и принятие других мер, которые отвечали бы интересам стран. Этому способствует также создания региональных межгосударственных организаций.
Новые взаимоотношения помогают странам Африки бороться с тяжкими последствиями колониализма, развивать национальную экономику, народное образование, повышать культуру и улучшать жизнь народов.
Елена Фароян
Лучший ответ
Торговля-она и в Африке торговля. Обеспечение населения необходимыми товарами, в том числе продуктами питания .