Школы

В комнате находятся рыцари и лжецы — всего 11 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Первый человек

плизз. ) помогите решить)
Галина Сао
Галина Сао
167
Это из разряда логических задач. Задач на тему: Рыцари-Лжецы очень много и они зело разнообразны.. .
Об этих задачах вообще (нажать/смотреть)...

А вот частное решение:

Лжецы и рыцари
На острове живут 100 рыцарей и 100 лжецов, у каждого из них есть хотя бы один друг.
Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.
Однажды утром каждый житель произнес фразу «Все мои друзья — рыцари» , либо «Все мои друзья — лжецы» , причем каждую из фраз произнесло ровно 100 человек.
Найдите наименьшее возможное число пар друзей, один из которых рыцарь, а другой — лжец.

Ответ:

Заметим, что в паре рыцарь-лжец каждый должен сказать, что другой лжец: рыцарь скажет правду, а лжец соврёт, в паре рыцарь-рыцарь оба скажут правду, а в паре лжец-лжец оба скажут неправду.
Значит фраза «Все мои друзья — лжецы» употребляется только в парах рыцарь-лжец.
Минимальное кол-во пар рыцарь-лжец, когда фразу сказали 100 человек, это 50.
Если пар будет меньше, то и фраз тоже будет меньше.
Елизавета Недогорская
Елизавета Недогорская
41 090
Лучший ответ
Что за чушь.
1) если А - лжец, значит то, что он говорит "Или я лжец, или Б рыцарь" -- неправда. Значит, не должно выполняться ни одно из этих условий. А оно уже выполняется, раз мы предположили, что А - лжец.

2) если А - рыцарь, значит, это высказывание правда. Первое условие убираем, так как знаем, что А - рыцарь. Значит, выполняется второе условие. Б - рыцарь.

Тогда получется, что А и Б - рыцари.
даня ответ 000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Лиза, ответ - 11
А что с вопросом? "Первый человек.. " и оборвано. Нужно от следить по цепочке, кто лжец/ рыцарь.