Школы

Насколько эффективен ЕГЭ? На что влияют оценки, полученные на экзаменах?

Он эффективен именно в том, что доказывает неэффективность системы образования. Может быть, задумки были хорошие. Кто ж знает. Но потерялась где-то тяга к знаниям, осталось стремление просто сдать ЕГЭ. Зачем? Так ведь надо. На что влияют оценки? Так на возможность поступить и влияют. Не сдал на нужный балл - ты в пролете на всю жизнь. Не поступить уже никак. Ну разве что, пересдать еще разок. На следующий год.
Как говорят сами учителя, в год сдачи экзаменов (4, 9, 11 классы) ребята не учатся - они натаскиваются на тесты, на способность к тестовому мышлению. Блин, а просто мышление? Его то почему не развивают? Не знаю я, кто должен его развивать. Скорее всего, это дело родителей (вечно занятых и переложивших свою святую обязанность на других) и все-таки школы. Возможно, 50 на 50. Но я бы больший процент школе отдала. У нас в школе на родительском собрании, когда обсуждались новые стандарты обучения, директор сказала родителям будущих первоклассников: Не переживайте! Читать, писать и считать мы их научим!!!! Остальное - самостоятельная работа школьника. Я вот все выглядываю детей, которые прям ух как хотят учиться. Если их даже не подпинывать. Сами хотят. Таких мало. Но их мало было всегда. А всех остальных заставляли, увлекали, делали что-то.
В общем, задача школьника сдать. Сдать хорошо (знания - отдельный разговор) . А там - трава не расти. Будет институт, найдется работа, а все остальное вроде и не важно.
И вот уже приходит к примеру учитель в школу работать (учитель "нового типа" - ни в коем случае под одну гребенку не мету) и исправляет ученику в работе слово "ислам" и пишет его с двумя "с"????(Источник - видела собственными глазами) . Или в слове искусство делает две ошибки, а дети это замечают ???и улюлюкают.
Но ведь можно продолжить и с другими примерами...
Ольга Зазулина
Лучший ответ
Диана Бимурзина МГУ принимает результаты ЕГЭ
им дано право провести только один свой экзамен
только, чтобы набрать необходимый минимум в 380 баллов для поступления на факультет ВМК в прошедшую приемную компанию, мало было сдать на 100 внутренний их экзамен.. (что как оказалось практически невозможно без спецподготовки)
надо еще иметь солидную сумму баллов по 3-м школьным ЕГЭ
(а остальным ВУЗам достаточно результатов только 2-х ЕГЭ)

источник: не сильно удачно сданные ЕГЭ и неудачная попытка поступления в МГУ прошедшим летом
впрочем это была попытка на удачу ))
так что учимся в другом универе и не сильно тужим по МГУ