Школы

появление каких признаков свидетельствует о недостатке витаминов А, В1,С и D

Витамина А: кожа становится сухой, трескается, темнеет, появляется плешливость, изменяется состав сальных желез.
Витамина В1: человек быстро утомляется, становится нервным и раздражительным.
Витамин С: цинга (кровоточивость десен, кро-воизлияния в мышцах, под кожу, в суставы)
Витамин D: рахит у детей. Нарушение кальце-фосфорного обмена с нарушением костеобразования, функций нервно-мышечного аппарата и расстройства
Людмила Махутова (Денисова)
Лучший ответ
А- куриная слепота
В1 - не помню, вроде болезнь бери-бери развивается
С- цинга
D - рахит
Salta Ospanbekova
селезёнка от печени отщёлкивается )) зачем вам??
Sasha Lipova
Чёрт возьми, хорошая работа олег
Дефицит витаминов чаще всего встречается у людей в холодное время года, когда свежие полезные продукты не всегда доступны. Весенний авитаминоз тоже очень часто относят к разновидности гиповитаминоза, однако это далеко не одно и то же. Авитаминоз - практически полное отсутствие какого-либо витамина или целой витаминной группы в организме человека. Такое встречается крайне редко, особенно в развитых странах.

Признаки авитаминоза:

тяжелое пробуждение утром (встаете с ощущением усталости, не смотря на продолжительный сон)
сонливость (которая сохраняется на протяжении всего дня)
вялость
плохая концентрация, рассеянность
излишняя раздражительность
депрессия
ухудшение состояния кожи (излишняя сухость, потрескавшаяся и покрасневшая кожа в уголках губ)
общее снижение иммунитета
Гиповитаминоз - недостаточное содержание витаминов - распространен гораздо больше. Несмотря на это, привычным остается название "весенний авитаминоз", подразумевают именно дефицит витаминов, а не полное их отсутствие.