Школы

Подскажите пожайлуста. Вопрос по истории

вот такое задание:
В настоящее время это судно - единственный сохранившийся парусник начала XVII века. Названный в честь правившей в Швеции династии, он даже не успел прославить в бою своего короля, поскольку затонул в самом начале своего первого выхода в открытое море. Назовите этот парусник, дату, место его гибели, возможные причины катастрофы.

Вот такая задача, ответьте пожайлуста как можно полным ответом
Корабль "Ваза"

Ваза (корабль)

Ваза — в начале XVII в. был одним из самых крупных и дорогих боевых кораблей. Он должен был стать флагманским кораблем королевского флота Швеции. Свое название корабль получил в честь династии короля Густава II Адольфа.

Постройка

Судно имело водоизмещение 1200 тонн и экипаж в 150 чел. (кроме того, на борту могло помещаться еще до 300 солдат) . Корабль имел три сплошные палубы. Площадь всех парусов была 4200 кв. метров. Форштевень корабля украшало позолоченное изображение льва с открытой пастью, корма с позолоченными балконами и галереями была украшена резными фигурами, борта разрисованы всевозможным орнаментом. Руководил постройкой корабля голландский кораблестроитель Хенрик Хибертсон. Но сам король также принимал деятельное участие в его постройке. Это он настоял именно на такой ширине корпуса. За счет этого судно значительно увеличило бы свою скорость и стало маневреннее. На постройку корабля ушло около 40 акров дубового леса — более тысячи деревьев.

Катастрофа

В свое первое и последнее плаванье корабль отправился 10 августа 1628 г. Выйдя за пределы порта, судно поприветствовало короля и всех собравшихся на набережной двойным пушечным залпом. Эти залпы и стали для него роковыми. От отдачи корабль стал медленно заваливаться на бок, а затем, черпнув воду орудийными портами пошел на дно. Хотя это произошло всего в миле от берега, погибло от 30 до 50 из 150 членов команды. При проектировании корабля были допущены ошибки. Он имел слишком высоко расположенный центр тяжести, что и привело к катастрофе.

В качестве музея

Корабль был поднят на поверхность 24 апреля 1961 г. , а 16 августа 1990 г. вокруг него на острове Юргорден был открыт музей, который сейчас является одним из самых посещаемых стокгольмских музеев. К 2007 году в музее побывало более 25 млн посетителей.
--------------------------------------------------------------------

К сожалению, а может и к счастью, шведский боевой корабль "Ваза" так и не стал грозой неприятелей. В начале 17 века Швеция была быстро растущей военной державой. Мощный флот контролировал Балтийское море и побережье. Главным символом этой мощи должен был стать красавец-флагман "Ваза", названный так в честь династии короля Густава II Адольфа. Построенное голландскими мастерами на стокгольмской верфи, судно водоизмещением почти 1300 тонн имело на борту команду в 450 человек, а также 64 бронзовых пушки общим весом 80 тонн. По тем временам это было огромный, очень дорогой корабль, украшенный изысканной позолоченный резьбой.

В полдень в воскресенье 10 августа 1628 года "Ваза" отправился в свое первое плавание от причала королевского дворца. Выйдя за пределы порта, флагман по морскому обычаю поприветствовал короля и всех собравшихся на набережной двойным пушечным залпом. Когда дым рассеялся, взору провожающих открылась жуткая картина. Гордость королевского флота "Ваза" стал медленно заваливаться на бок, а затем, черпнув воду орудийными портами пошел на дно. Тридцать лет спустя наверх удалось поднять ценные бронзовые пушки. Потом о "Вазе" забыли.

По предположениям современых кораблестроителей, корабль с самого начала был спроектирован неправильно. Говорят, что в строительство судна вмешивался сам Густав II Адольф Ваза. А ведь он был королем, а не корабельным мастером.

По прошествии 300 лет выяснилось, что на дне морей Северной Европы корпус судна неплохо сохранился. В 1961 году "Ваза" был поднят на поверхность. Сейчас неудавшуюся грозу морей можно созерцать в одном из самых посещаемых шведских музеев.
Клементина
Лучший ответ
сахалин 6...)
Allison ))
Три с половиной века назад он появился на свет в Стокгольме - двухдечный уникум с парусами фрегата, с "развалом" мачт, - таким явным, что кажется, будто рангоут торчит из палубы веером. Он был короток в корпусе, умеренно толст, и, как большинство балтийских скандинавов, имел крайне малую для своих размеров осадку. Что, собственно, беднягу и подвело.
Развитый рангоут, высокий борт, короткий киль, 64 пушки по бортам в два яруса.. .Вполне естественно, что метацентр у "Васы", что называется , "ушел в минус". Да еще и балласта несчастному явно недодали - из страха, что флагман будет тяжел на ходу. Испытаний как таковых не было. Едва сползший со стапеля (весьма примитивного! ) корабль сразу же получил флагманские знаки различия, и был наречен "Васой" в честь шведского короля Густава Васы, основателя правящей династии .
Большому кораблю, говорят, большое плавание.. .А очень большому? С точки зрения шведов "Васа" был просто громадиной. Шхерные жители, шведы и норвежцы редко строили крупные корабли, и если попробовать сравнивать, то любой шведский парусник окажется заметно мельче соответствующего по классу англичанина.. .
Как-то раз "Васа" вознамерился впервые покинуть город и поползать по окрестным шхерам - с учебными целями. Посмотреть на это зрелище собрались едва ли не все жители Стокгольма. И на глазах у этих самых жителей, посреди городского рейда от единственного порыва ветра блистательный флагман.. .улегся бортом и прилип парусами к волне. Полежал с полдюжины минут, да и перевернулся, изобразив тот самый пресловутый маневр "оверкиль", который большинству из нас удается в жизни всего однажды. Канул на дно бедный "Васа". Хорошо, что большая часть экипажа успела проявить недюженную реакцию и попросту смыться!. .
И пролежал парусник на дне, отдыхая смертным сном, как в старой сказке - триста лет и тридцать три года. Пока молодой и взбалмошный энтузиаст по имени Андерс Франсен не решил во что бы то ни стало извлечь "Васу" из-под воды и поставить в музей.
Взбалмошным энтузиастам на этом свете удается все. Даже пробить под свой проект государственную субсидию. Как говорил мой напарник, проще обойти минное поле под Церелем в 1915 году, нежели одного министерского бюрократа. Андерс Франсен сделал все. И бюрократов в своей правоте убедил, и по портовым свалкам насобирал и починил кучу считавшегося негодным различного водолазного оборудования.. .И "Васу" своего любимого со дна выудил, хотя совершенно не имел опыта судоподъемных работ.
Да и о каком опыте речь, если никто еще в этом мире не поднимал до сих пор кораблей, затонувших так давно! То, что "Васа" просто не рассыпался при остропке, когда водолазы - в основном, археологи-любители - опутывали его корпус веревочками и прикрепляли к опущенным в воду гакам с кранов и понтонов, - чудо. Впрочем, ученые объясняют сохранность деревянного корабля специфическим климатом Стокгольмской бухты.
Здешняя вода сама по себе - неплохой консервант, температура и соленость ее оптимальна для парусников . И еще. Здесь почему-то не выживают морские черви-древоточцы, те самые, что в других морях способны сожрать обшивку за три года не то что на затонувшем, а на вполне действующем корабле.
Впрочем, в том почерневшем призраке, что летом 1961 года был извлечен на поверхность, никто бы не опознал того самого "Васу"...
http://www.bataler.ru/articles/flot_pozavchera/istorija_fregata_vasa/
корабля “Васа”, единственного в мире судна ХVII века, деревянные конструкции которого сохранились на 95%. Он затонул, проплавав всего полчаса.
http://www.navy.ru/history/events/vasa.htm
вот посмотри здесь там много чего про него написано) )
))) )))
поищи в гугле
Васа.... НА НЁМ КЛАССНО
пиратский галлеон.
Корабль "Ваза"

Ваза (корабль)

Постройка