Школы

в семье у супругов с нормальной пигментацией родился ребёнок альбинос как это можно объяснить генетически.

помогите плиз а то спорная оценка по биологии на что отвечу то и в четверти поставит(( подскажите плиз
оба родителя гетерозиготны по данному признаку
а дальше рисуй наследование при скрещивании двух гетерозигот

один из детей с рецессивной гомозиготой будет альбиносом--который -аа
Марина Туркина
Лучший ответ
"Есть альбиносы и среди людей. И немало. По оценкам ученых в Европе приблизительно один из 20 тысяч человек является белокожим, светловолосым альбиносом.

Почему же люди рождаются альбиносами? Причиной депигментации является полная или частичная блокада тирозиназы – фермента, необходимого для синтеза меланина, вещества, от которого зависит окраска тканей. Но вот что же является причиной блокады – ответ науке пока не известен.

Альбинизм представляет собой группу генетически детерминированных нарушений меланин-пигментной системы. Он также встречается в животном мире и является результатом врожденных нарушений метаболизма. Альбинизм у людей может быть как полным, так и частичным: депигментация волос и глаз, (глазо-кожный альбинизм) или только глаз, радужка глаз лишена пигмента, но цвет кожи и волос абсолютно нормален (глазной альбинизм) , в сочетании с фовеальной гипоплазией, нистагмом, фотофобией, снижением остроты зрения.

Восполнить недостаток меланина или предупредить расстройства зрения, связанные с альбинизмом, невозможно. Врачи рекомендуют избегать длительных контактов с солнцем и применять светозащитные средства при выходе на улицу: светофильтры, солнцезащитные очки или затемнённые линзы.

По статистике, частота альбиносов у народностей европейских стран оценивается примерно как 1 на 20 000 жителей. У некоторых других народностей альбиносы встречаются чаще. Так, при обследовании 14 292 негритянских детей в Нигерии среди них оказалось 5 альбиносов, что соответствует частоте около 1 на 3 000, а среди индейцев Панамы (залив Сан-Блаз) частота составила 1 на 132.

Столь неординарная внешность в прошлом вызывала в обществе самую разную реакцию - от почтительного поклонения до полного неприятия. Еще сто лет назад альбинизм воспринимался как диковинка, и людей-альбиносов даже возили с собой труппы передвижных цирков. "
Бану Жамалова
все дело в генотипе,
пишешь
дано:
альбинизм
--отсутствует ( А) А- доминантный признак, проявляется в большинстве случаев
--присутствует (а) а- рецессивный признак, следовательно на оборот
мать- Аа (есть и те и те признаки)
отец- Аа (есть и те и те признаки)
это все при условии того что родители гетерозиготные (имеют в себе 2 признака как альбинизм так и норм. пигментацию)
Решение:
Аа х Аа

АА; Аа; Аа; аа это вероятности альбинизма!
АА-1/4 альбинизма 100% не будет
Аа 2/4 альбинизм либо будет либо нет 50/50
аа 1/4 альбинизм будет 100%
можно сделать вывод что альбинизм будет у 25 процентов потомства, родители которого были гетерозиготными!
(но смотри это не точно)