Чтобы с помощью православия управлять массами, с детства воспитывать в людях рабов
Христианство рабская религия поэтому Константин Великий и сделал ее государственной в Риме в противовес свободолюбивому язычеству
Школы
Для чего, с какой целью, как вы считаете, в школах собираются вводить с 4-х классов дисциплину "Основы православия"?
Чтобы возродить Россию...
Галина Синецкая
Разве мркобесием Россию можно возродить? Абсурд. Разве что средневековье возродится.
Если преподаватель - атеист, то это хорошо. Если верующий (не важно, какой веры) , то это плохо. Даже очень плохо.
Марина Павлова (Султанова)
Атеист будет обманывать детей, т. к. не знает предмета
и они будут привыкать к лжи.
Чтоб запудрить мозги детям.
Таки выбери другую дисциплину. Никто не заставляет учить Православие. Выбери Основы светской этики. . Мировые религии. Иудаизм. Мусульманство. Это факультатив. Не нагнетай
Любовь Борщевская
с 1 сентября это может перестать быть факультативом
Хотя, альтернативы, особенно такие, как мусульманство, наверняка останутся
Анна Бахматова
Это пробный "шар". Если люди возмущаться сильно не будут, то будет обязательной дисциплиной . В армию попов в вели же. Очень интересно послушать армейских попов, их вместо замполитов наверное.
В целях воспитания рабов.
Для того же, для чего Кирилл строит только в Москве 200 новых модульных храмов. Кто-то должен их наполнять. Покупать свечечки в сотню раз дороже себестоимости. С одной стороны, власть чувствует, что какая-никакая, а идеология обществу нужна, а с другой, церковь хочет дела свои поправить. Не о духовности же они радеют.
Молодёжь и так сделали дебилами а теперь хотят сделать послушными рабами
Гммм.. . ну вот есть, например, предмет под названием "русский язык". Результат виден без очков. То же самое будет и с любым другим предметом, знания будут храниться в голове до звонка с урока, не дольше.
Марина Павлова (Султанова)
Вы считаете, что Русский язык изучать не надо ?
Любая религия - опиум для народа, а уж в многонациональной (и многоконфессиональной) стране такая пропаганда - масло в огонь. Кому это выгодно?
Не знаю... но за границей давно введены эти уроки религии и веры для подрастающего поколения... От веры люди становятся добрее, лучше, терпимее... можно сказать.., что--чище..))...
Я считаю это большой ошибкой чиновников от образования! Да и не будет такой дисциплины!!
чтобы ваши детки наши внуки росли не такими отмороженые как герои компьютерных играх а какие основы это вам выбирать я за то чтобы имели представление о всех кто рядом живет
Солнышко это вопрос муссируется уже 20 лет и 20 лет вам, Пусям, объясняют, что Россия православная страна. И зачем повторять это ещё раз, когда вопрос решён и дело закрыто?
Тамара Обухова
Россия светская страна, декларирующая свободу совести и вероисповедания. Ежели не знаете, мадам Cygnus/
Юлия Саинова
Запомни грамотей россия не из одних русских и православных поучи учебник географии за 5-6 выпуска СССР 70 ых годов
Чтоб добавить работы служащим церквей.
Желают нашему молодому поколению быть православными...
Ж О
Вряд ли...
чтобы знать ...это же школа
Не основы православия а основы православной культуры есть экспериментальный учебник вы возьмите и прочитайте никаких проповедей и религиозной пропаганды там нет. Люди даже не знают о чем там написано но кричат в один голос - оболванивать сделать всех рабами, мозги промывать и пр. это не от большого ума
Тамара Обухова
Погоди, еще и попы в школе появятся.
Галина Марочко
Я хоть и не верующий попов не боюсь, люди к атеизму пришли усердно изучая богословские науки, а когда атеист не знает религиозных основ, он часто начинает верить в магов, астрологов и домовых
Задурить мозги детям.
воспитывать для себя племя свежих рабов.
Основы православной культуры, а культура еще никому не помешала
Религией мозги промывать!
Религия - опиум народа!
Народ оскотинился без веры, наверное что бы пробудить в детях совесть.
Жидовская власть этого не позволит.
Зоя Петрова
дык собстно власть это и впаривает... а вы думали - кто?))
Тамара Обухова
Она это и делает. Детей хотят превратить в послушных рабов божьих, а власть якобы от бога.
я думаю чтобы дети были добрее к своим родным. близким. старикам
Детский ум легче приучить к чему либо. Вот РПЦ с позволения Наших руководителей страны и хочет подмять всё молодое население под "православие".
Мы живем в государстве где православие основная религия и пусть дети знают откуда ноги растут, а уж как эти знания использовать это уже они, повзрослев определятся.
прикольно попробовать новенькое что-то
Для общего развития. Мне кажется, человек должен знать историю основной религии своей страны.
Чтобы с детства внушать детям,
что любая власть - от Бога.
И нужно быть покорным ей всегда и во всем.
В то время как " Несть власть не от Бога",
Т. е. если не от Бога - то и не власть.
Единственной богоугодной формой правления на земле является монархия.
Монархом становится человек через одно из Церковных таинств - миропомазание,
другое название - помазание на Царство.
что любая власть - от Бога.
Т. е. если не от Бога - то и не власть.
другое название - помазание на Царство.
А с какой целью мы детей крестим? Зачем Рождество отмечаем? По каким законам живём? (не путать с понятиями)
Lero4Ka | Vedernikova
Какая связь между религией и законами?
= Кристалик =
Разума нет, вот и делаете это. Что бы свои заботы свалить на бога, который не понятно кто и не понятно где.
Татьяна Румянцева
Какой религией, какимим законами - мухи отдельно, котлеты - отдельно. У религии - закон божий, у УК - закон РФ, страна у нас многонациональная, конфессий множество, но постулаты одни и те же: не убей, не укради, содержи тело и души в чистоте и т.д.
Чтобы у детей воспитывать духовные качества.
Тамара Обухова
Качества рабов.
там будут все мировые религии и действительно этим самым нарушаются права человека в укрф.
равно с той же целью почему и крестят детей в РПЦ без их личного согласия!
Кто собирается? Это нарушение конституционного права на свободу вероисповедания.
За воспитание решили взяться!! ! Хотя бы через религию...
чтобы было больше недоумков!
Недоумками легче управлять, повесив им лапшу на уши!
ПГМ полнейшая
Чтобы все верили в православие и голосовали за Путина. Что бы управлять народом было легче.
Чтобы было меньше Совдепии и больше России.
Чтобы дети были духовно подкованы и не устраивали шабаши ведьм в церквях, как пусси риот. Чтобы веру в них укрепить.
совсем уже с ума посходили... .
детишек зомбировать зачем же еще..
ягнята слишком резвые