Школы

Нужно ли в школах преподавать основы православия?

Ни в коем случае. Во-первых, почитаем Библию - там масса мерзости. Во-вторых, как же тогда буддийская Тува, Якутия? Мусульманские республики? Ни в коем случае!
Эльмира Шамшиева
Лучший ответ
Долой попов!
Gulo Otinashvili
Не думаю.
Во-первых, большинство школ - это государственные учреждения, а церковь у нас отделена от государства. В частных школах - другое дело, там этот вопрос решается владельцем школы.
Во-вторых, в школах учатся дети не только из православных семей, зачем же заставлять их учиться чуждой им вере, ведь у нас - свобода вероисповедания.
В-третьих, дети в школах и так перегружены дополнительными предметами, тогда как часы на многие из основных предметов безжалостно сокращаются.
Если родители захотят, чтобы их ребенок изучал православие - то они могут отдать его, например, в воскресную школу или в частную школу, где изучается этот предмет.
Botalina Alina
по моему вообще религиоведение (православие, масульманство и пр. ) нужно запретить, т. к. школа отделена от церкви, приходов и пр.
*** Darkmoon ***
Считаю, что школьников надо приобщать к сокровищам мировых религий. Основы мировых религий-надо!
Тогда не будут в секты уходить люди.
Лучше бы русский язык с литературой научились наконец преподавать.
Попы в школе не нужны!
нет.. ведь россия не только православная страна..
Если только в добровольном порядке. Православие ни в коем случае не должно навязываться насильно, как история КПСС в советские времена! У учеников обязательно должен быть выбор - ходить на такие занятия или нет.
Регина Таран
Я думаю обязательно, и не важно что в стране много вероисповеданий, в Бельгии есть католические школы и лично знаю мусульман которые туда своих деток отдали на учебу. Христианство осталось в Греции, России и Словении. Почему в ОАЭ все живу по мусульманским законам, хотя там церкви тоже есть. Обязательно нужно ввести этот предмет в общеобразовательной школе.
Irina Fedorova
Пожалуй, да. Но только как элективный курс, при условии, что параллельно будут давать и основы ислама. В прошлом году в нашем Нижневартовске были организованы курсы для преподавателей МХК по теме "Основы православной культуры", я сама была - на достойном уровне все прошло (организовывал Институт развития образования в ХМАО)
В качестве одной из тем предмета, например, "история религии". Да и то в старших классах. Эта дисциплина не только историю включает, но и философию, и этику, и многое другое.
Для чего? православие это выбор самого человека, этому нельзя заставлять заниматься.
нет, нам и обычных уроков хватает!
Обезательно!!!
Была в церкви и удивилась, что очень много учеников из школы были на службе.
Ведь на самом деле мы на предметах МХК, музыки, истории и т. д. затрагивает тему православия.
Углубленное изучение православной культуры повысит уровень нравственности, морали, хороших привычек. Думаю, что нужен факультатив для желающих. (Это моё мнение. ) Но не помешает спросить у самих детей. . провести опрос.
Я считаю, что не конкретно православие, а религиоведение в школе должно быть. Хотя бы для того, чтобы дети знали насколько разнообразен мир в своем видении на религию, чтобы они могли, в будущем, отличить истинную веру от сектантства. Но этот предмет не должен занимать очень много часов, т. к. у детей сейчас и так большие нагрузки.
Как учитель отвечу отрицательно (боремся против перегруза детей) , как обыватель тоже отвечу отрицательно (что на этом уроке делать мусульманам и проч.?)