il pleut a seaux - льет как из ведра
la caque sent toujours le hareng — горбатого могила исправит; яблоко от яблони недалеко падает
enfermer le loup dans la bergerie — пустить козла в огород
quand on parle du loup on en voit la queue — про волка речь, а волк навстречь; лёгок на помине
l'homme est un loup pour l'homme — человек человеку волк
contentement passe richesse — довольство выше ( или лучше) богатства; не в деньгах счастье
l'exception confirme la regle - исключение подтверждает правило
bien vole ne profite jamais - краденое добро в прок не идет
charite bien ordonnee commence par soi-meme — своя рубашка ближе к телу
jeter poudre aux yeux - пускать пыль в глаза
vouloir c'est pouvoir - где хотенье, там и уменье
aller le nez au vent - держать нос по ветру
c'est comme l'oeuf de Colomb, il fallait y penser! - ларчик, оказывается, просто открывался
oeil pour oeil, dent pour dent - око за око, зуб за зуб
il faut que jeunesse se passe — молодо-зелено - погулять велено; пусть перебесится
il faut laver son linge salle en famille - не выноси сора из избы
vivre comme un coq en pate - как сыр в масле кататься
il n'est pire eau que l'eau qui dort (il faut se mefier de l'eau qui dort) — в тихом омуте черти водятся
tout a une fin - всему есть конец
Школы
Навеяно. Кто что помнит из школьного немецкого? Буквально 2-3 фразы?
Оля Коновалова
Ну гигант!!! Спасибо!!
Гитлер капут!
Оля Коновалова
Это помню! И хенде хох!
Арбайтн унд дисциплнинен!
их бин петер ду бист пауль их бин фляйсиг ду бист фауль
я петер ты пауль я хороший а ты чмо
айн, цвайн, драй, фир, ин ди шуле геен вир. ин ди шуле коммен вир унд векоммен фюнф унд фир
а там кол лучшая оценка-рифма выпадет.
Хэндэ хох
Гитлер капут
Гутэн моргэн
Их либэ дих
Дофига чего.
Гитлер капут
Гутэн моргэн
Их либэ дих
Дофига чего.