Школы

Как вы относитесь к переходу школ на платную основу?

Ольга Кулагина
Базовые знания должны быть бесплатными. Обязательно надо учить бесплатно способных ребят, то есть тех, кто может и хочет учиться. А бездельников надо учить за деньги, если их родители пожелают. Зачем, скажите, всем бесплатно давать иностранный язык? Он не является необходимостью. Учитель учил бы бесплатно мотивированных ребят и не тратил время и силы на лентяев, которые только мешают пробиться старательным ученикам. А то все силы и время уходят на двоечников, а способные ученики от этого только страдают.
Наташа Савинець
Лучший ответ
Хреново. Неконституционно это.
Хм. . а о чём вообще речь?

>^.^<
КОГО учить будем? Дети с мозгами, но из малообеспеченных семей останутся неучами?? ? (((((
И ЗА ЧТО платить? за КАЧЕСТВО обучения? - но не все дети одинаково хорошо обучаемы, трудно сравнить результаты обучения учеников с разным уровнем способностей, хотя на обучение более слабого ученика педагог затрачивает гораздо больше ТРУДА, тогда как качество знаний этого ученика будет ниже, чем у того, которому все легко дается. А кто-то, конечно, будет халявить: получать деньги, не выдавая знания в нужном объеме и т. п. , и требовать за дополнительные знания дополнительной платы...
В любой стране платными являются частные школы, у нас такие тоже имеются. Муниципальные платными не будут никогда, это, как минимум, смешно. Могут быть платными только какие-то дополнительные образовательные услуги
Конечно, отрицательно. Но образование уже сейчас, по-крайней мере в Москве, абсолютно кастовое. И в хорошие бесрлатные школы устроиться очень трудно. Например мне (в смысле дочери) отказали в приёме в хорошую школу. Мол мы живём не в их микрорайоне, хотя ближайшее строение к моему дому здание школы. Поэтому сейчас тоже не совсем бесплатное образование.
Интересно прошла реформа образования в Чили (ещё при Пиночете) , по крайней мере то, что я читала об этом. Каждому родителю ребёнка школьного возраста выдаётся сертификат, который родители относят в выбранную школу. Ребёнок учится, а государство платит строго определённую сумму школе. Поэтому школе выгодно, чтобы больше детей училось у них, но если образование плохое, то много детей не будет в школе. Поэтому школы заинтересованы в качественном образовании. Хорошие и дорогие школы платны, т. е. к деньгам государства родители доплачивают, но в разных школах по-разному. С одной стороны рынок с другой - бесплатное образование, если не замахиваться на что-то супер хорошее.
Но если сейчас перейти просто на платное образование, то очень многие просто не смогут платить и значительная часть населения останется необразованной, т. е. какой -то XVIII век. Я, например, наверное плаьтила бы, но поверьте, тогда бы семья по-настоящему голодала бы.
Дарынка Зоренко У нас по закону родители имеют право выбора школы. Если с вас какие-то деньги вымогали, можно всегда пожаловаться в роно. Что касается школьных сертификатов, это плохо. У нас по этому же новому закону подушевое финансирование школ, практически то же самое. Школы более-менее приличные перегружены, а администрация с радостью сажает в классы по 30 учеников. Как следствие, страдает качество обучения, о здоровье тоже говорить не приходится, если школа работает в 2 смены, кабинеты битком забиты, в столовой что творится...
На даный момент отрицательно, так как наше просвещение не готово к этому и в скором времени ничего не изменится. При платном обучении у нас опять же все превратят в бизнес, в зарабатывание денег, в такой себе конвейер по выкачиванию средств из народа и никто вообще тогда не будет уделять внимание на качество обучения, а поскольку платить очень многие не смогут. то масса детей останется без образования.
отрицательно. Образование, хотя бы среднее, должно быть доступно каждому.
Петенко Вера
станет только хуже, никто об успеваемости заботится не будет, только о деньгах
интересно во что тогда превратиться наша страна....
ага давайте перейдем и будем как в средние века десяток людей на все население грамотные
100%отрицательно!! это ужасно