Школы

помогите с домашкой

1.Как инфляция связана с финансовой политикой государства?
2.Специалистам каких направлений труднее других найти работу?Почему?
3.Почему, по мнению опрошенных, людям без высшего образования и квалификации легче найти работу, чем, например, выпускникам учреждений профессионального образования или специалистам определенных направлений?
4.Целесообразно ли накапливать сбережения, брать кредиты в условиях высокой инфляции(ответ пояснить).
5.В чем проявляется негативное влияние безработицы: а) на самого себя; б) на общество; в)на государство?
6.Психологи считают, что на выход человека из безработицы влияют два фактора: собственная активность и осознание проблемы. Как ты понимаешь сущность этих факторов?
1. Инфляция начинает расти вследствие выпуска Центральным банком дополнительной денежной массы на рынок.
2. Ээээ, ну, наверное, люди, обладающие специальностью, предложение которой на рынке труда значительно превышает спрос - им сложно.
3. Наверное, потому что работник без образования и не обладающий определенной квалификацией может устроить на определенное количество работ (может там на продавца пойти, на дворника, грузчика - для этого не нужно образование) , а человек, обладающий специальностью может устроиться только по ней.
4. Нет, т. к. покупательная способность денег с ростом инфляции уменьшается.
5. а) . невозможность самореализации, неуверенность в будущем, разочарование в жизни, в государстве, в котором человек живет. б) при высоком уровне безработицы высок и рост преступности, т. к. люди не находят иного источника дохода, кроме как противоправного. Общество из-за безработицы перестает нормально функционировать, т. к. оно выполняет свои функции через деятельность людей, а при безработице они эту деятельность не совершают. в) . подрыв авторитета власти в глазах людей. Потеря экономической поддержки со стороны общества страны.
6. Собственная активность - если человек хочет работать, то он возьмется за любую работу, и следовательно перестанет быть безработным. Осознание проблемы - человек анализирует рынок труда, растущий на нем спрос на какую-либо профессию, осознает, в чем проблема ненужности его профессии и какие профессиональные качества он должен приобрести, чтобы овладеть требуемой на рынке профессией, приобретает их и находит работу.
Анастасия Эргардт