1)Удлинитель длиной 30 м сделан из медного провода диаметром 1,3 мм. Каково падение напряжения на нем, если по нему течет ток 10 А?
2) Гальванометр, внутреннее сопротивление которого
500 Ом, зашунтирован сопротивлением 25 Ом. Во сколько раз изменится цена деления гальванометра?
3)Из проволоки сопротивлением = 32 Ом сделано кольцо. Где на этом кольце находятся точки, сопротивление между которыми равно = 6 Ом?
4)Батарея с ЭДС 16 В замкнута на прибор. Сила тока в приборе 2 А. Коэффициент полезного действия батареи 0,75. Определить внутреннее сопротивление батареи.
5)Перегоревшую спираль электрического утюга мощностью 300 Вт укоротили на 1/4. Какова стала при этом его мощность?
6)Прибор имеет три нагревательные спирали по 120 Ом каждая. Какие мощности можно получить, используя различные соединения спиралей? Напряжение в сети
220 В.
7)Найти ток короткого замыкания аккумулятора, если при токе 5 А в нагрузке выделяется мощность 30 Вт, а при токе 10 А в нагрузке выделяется мощность 40 Вт.
Школы
помогите с физикой, с решением
:( вы прочитали учебник? вы поняли, что там написано? или просто лень решать и проще скопипастить, а другие решат? если напрячь мозги, это может быть очень даже полезно. Если бы вы представили сюда хотя бы попытки свего решения, зашедшие в тупик, я бы может и помогла вам. Но даже этого я не наблюдаю.
Задача №6. Прибор имеет три нагревательные спирали по 120 Ом каждая. Какие мощности можно получить, используя различные соединения спиралей? Напряжение в сети 220 В. Дано: R = 120 Ом; U = 220 В; n = 3; Определить P(n) - ?Решение. три одинаковых спирали можно соединить четырьмя различными способами: все три - параллельно, или - последовательно, две параллельно и и к ним третья последовательно и две последовательно и к ним третья - параллельно. Их эквивалентные сопротивления будут соответственно равны: 1) R = 120: 3 = 40(Ом) ; 2) R = 120*3 = 360 (Ом) ; 3) R = 60 + 120 = 180 (Ом) ; 4) R = 240*120/360 =80 (Ом) ; Мощность вычисляем по формуле Р = U(кв) /R; Ответы: 1210 (Вт) ; 134 (Вт) ; 269 (Вт) ; 605 (Вт) . Примечание: Вы и на самом деле в 8 лет учитесь в 7 классе?
тебе когда надо это сделать