вопросы к контрольной: Физический смысл числа Авогадро.
по какому признаку работают газовые и жидкостные термометры.
Связь обсолютной шкалы температуры и шкалы цельсии
Помогите кто что знает пожалуйста
Школы
Помогите с физикой
1. Число Авагадро-это число молекуд в 1 моле вещества.
2. Жидкостные термометры работают на основе объемного расширения жидкости при нагревании. Зависимость -линейная. Газовые- все газы увеличивают свой объем на 1.273 часть при нагревании на 1К.
3. 0К=273гр. С
Число́ Авога́дро, константа Авогадро — физическая константа, численно равная количеству специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц) в 1 моле вещества. Определяется как количество атомов в 12 граммах (точно) чистого изотопа углерода-12. Обозначается обычно как NA, реже как L
NA = 6,022 141 79(30)×1023 моль−1.
Моль — количество вещества, которое содержит NA структурных элементов (т. е. столько же, сколько атомов содержится в 12 г 12С) , причем структурными элементами обычно являются атомы, молекулы, ионы и др. Масса 1 моля вещества, выраженная в граммах, численно равна его молекулярной массе. Так, 1 моль натрия имеет массу 22,9898 г и содержит примерно 6,02·1023 атомов; 1 моль фторида кальция CaF2 имеет массу (40,08 + 2×18,998) = 78,076 г и содержит 6,02·1023 молекул, как и 1 моль тетрахлорида углерода CCl4, масса которого равна (12,011 + 4×35,453) = 153,823 г и т. п.
Понятие абсолютной температуры было введено У. Томсоном (Кельвином) , в связи с чем шкалу абсолютной температуры называют шкалой Кельвина или термодинамической температурной шкалой. Единица абсолютной температуры — кельвин (К) .
Абсолютная шкала температуры называется так, потому что мера основного состояния нижнего предела температуры — абсолютный ноль, то есть наиболее низкая возможная температура, при которой в принципе невозможно извлечь из вещества тепловую энергию.
Абсолютный ноль определён как 0 K, что приблизительно равно −273.15 °C.
Шкала температур Кельвина — температурная шкала, в которой начало отсчёта ведётся от абсолютного нуля.
Используемые в быту температурные шкалы — как Цельсия, так и Фаренгейта (используемая, в основном, в США) , — не являются абсолютными и поэтому неудобны при проведении экспериментов в условиях, когда температура опускается ниже точки замерзания воды, из-за чего температуру приходится выражать отрицательным числом. Для таких случаев были введены абсолютные шкалы температур.
Одна из них называется шкалой Ранкина, а другая — абсолютной термодинамической шкалой (шкалой Кельвина) ; температуры по ним измеряются, соответственно, в градусах Ранкина (°Ra) и кельвинах (К) . Обе шкалы начинаются при температуре абсолютного нуля. Различаются они тем, что кельвин равен градусу Цельсия, а градус Ранкина — градусу Фаренгейта.
Температуре замерзания воды при стандартном атмосферном давлении соответствуют 273,15 K. Число градусов Цельсия и кельвинов между точками замерзания и кипения воды одинаково и равно 100. Поэтому градусы Цельсия переводятся в кельвины по формуле K = °C + 273,15.
термометры основаны на принципе изменения объёма ..жидкости... газа.
NA = 6,022 141 79(30)×1023 моль−1.