Школы

что значит обособление, определяемое слово. завтра егэ. завтра егэ.

Обособление - выделение какого-то оборота речи интонационно и запятыми на письме.

Обособленными могут быть: определения, обстоятельства, дополнения, приложения.

Обособленные определения ВСЕГДА относятся к существительному (определяемому слову) и вопрос к таким определениям задаётся от этого существительного. Например: Лист бумаги, лежащий на письменном столе, был чист. - определяемое сущ-е ЛИСТ, от него задаётся вопрос к ОБОСОБЛЕННОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ: лист (какой? ) ЛЕЖАЩИЙ НА ПИСЬМЕННОМ СТОЛЕ. В данном случае обособленное определение выражено причастным оборотом.
Бывают обособленные определения, выраженные прилагательными: Ольга, весёлая, красивая, приехала утром следующего дня. Здесь обособленные определения нераспространённые (без зависимых слов) и выражены двумя прилагательными: весёлая, красивая.

Обособленные обстоятельства почти всегда выражаются деепричастными оборотами. Вопрос к ним задаётся всегда от сказуемого. Например: Катаясь на коньках, я упал. Обособленное обстоятельство КАТАЯСЬ НА КОНЬКАХ. Вопрос задаём от сказуемого: упал (что делая? ) катаясь на коньках.

Обособленные приложения - это обороты речи, которые уточняют, "расшифровывают", дают дополнительную информацию о предмете. Они всегда поясняют существительное и сами являются существительными, но часто вместе с главным словом - существительным в составе такого приложения есть второстепенные члены: Боец, парнишка белокурый, тихонько трогает гармонь. Поясняемое существительное БОЕЦ, обособленное приложение ПАРНИШКА БЕЛОКУРЫЙ. Вопрос задаётся всегда от поясняемого сущ-го: боец (кто такой? ) парнишка белокурый.
Приложения уточняют, кем является предмет или чем является предмет, часто уточнение касается возраста, профессии, внешности. Ещё пример: Лодочник, старик лет семидесяти, предложил нам переправиться на ту сторону реки. ЛОДОЧНИК - определяемое существительное, СТАРИК ЛЕТ СЕМИДЕСЯТИ - обособленное приложение, с его помощью автор уточняет возраст персонажа. Приложение можно легко выбросить из предложения, и основной смысл предложения останется неизменным: Лодочник предложил нам переправиться на ту сторону реки.
Гульмира Жунусова
Лучший ответ
Завтра тоже ЕГЭ и тоже не знаю)
Tatyana Korobeynikova
обособление-это просто выделение запятыми. например вводных слов типа во-первых, надо пойти поспать)) к примеру. а определяемое слово это слово, которое объединяет все. к примеру: береза, дуб, липа-все деревья были в снегу. определяемое слово здесь-все деревья. удачи, выпускник!! ты все сдашь!!
Обособление - выделение части текста восклицательными наречиями или местоимениями.
Например фраза.
"Вот, чёрт побери, какая жалость, господа". В данном случае "чёрт побери" и "господа" являются обособлением
обособленное от других членов предл. т. е. с ними не связаное частицами то либо нибудь (пишутся через дефис)
это значит убирание всего ненужного и нелогичного
Определяемое слово - это член предложения, обычно стоящий после тезисного тире, и выражающий суть тезиса.
Например, в тезисе выше определяемое слово "член предложения"
Syzdyk Assiya