Ой, правителя ойратов женщиной назвали!! !
Галдан-Цэрэн – это мужчина. Дочерью Аблай-хана он никак быть не мог, но он был тестем хана Аблая.
Галдан-Цэрэн (Эрдэни-Батур-хунтайджи II) (1693? – 1745) – IV правитель Ойратской державы (Джунгарии) с 1727 года.
Одну из своих дочерей Галдан-Цэрэн отдал замуж за Аблай-хана.
Ошибка с именем вышла от невнимательности, так как на одном из сайтов (он у меня не открывается, но по фразе Вы его сможете легко найти) говорится:
Поэтому Ескелды-бий передал Абылай-хану дочь Галдан Церена.. .(так написано имя) .
О дочери Аблай-хана, принимавшей участие в войне с джунгарами, в Интернете ничего не нашла. Если таковая и была, ищите ответ в учебнике казахской истории для 8 класса. Хотя я сомневаюсь, что там имя названо, так как в одном вордовском документе Интернета нашла вопросы к зачёту по истории Казахстана, среди которых были и такие:
46.. В войне с джунгарами принимала участие дочь Абылая?
47. В войне с джунгарами принимала участие жена Кабанбая?
А так как боевым соратником Кабанбай-батыра была его жена Гаухар, знаменитая воительница, сестра батыра Малайсары, то по поводу дочери Аблай хана у меня возникли сомнения. Да и девичье ли это дело – воевать?
И всё же загляните в учебник 8 класса.
Школы
Как звали дочь Абылая хана, принимавшая участие в войне с Джунгарами?
Галдан Цэрена,
у него было 40 дочерей и 30 сыновей, если не путаю, от 12 жен