Школы

Как Вы считаете является ли система среднего образования слишком растянутой?

есть масса предметов, которые человек потом не использует в жизни? Вы бы проголосовали за более профильное образование с элементами подработки, например, человек интересуется техникой - идет сразу учить технику и сразу же изучает, как на этом можно заработать, в каких профессиях это требуется, получая еще в подростковом возрасте лет так с 8-9 возможность постажироваться, пройти практику бесплатно или низкооплачиваемую. Думаю, это было бы более практично, люди бы в более раннем возрасте поняли бы что им интереснее делать... Какого Ваше мнение?
Ир
Иринка
Считаю. Я бы вообще сделала бесплатным образование только начальное. Если ребёнок плохо учится - шагом марш в ПТУ или дворником. Для тех, кто учится хорошо - среднее профессиональное образование - для будущих рабочих минимум знаний. Для детей с хорошими задатками - серьёзное обучение. Ну зачем, в действительности, будущему парикмахеру изучать алгебру и иностранный язык, физику и черчение?
Лиза Хохлова
Лучший ответ
Обучение это тренировка мозга. Если хочешь всю жизнь махать лопатой (стоять у станка, мести улицы) , без возможности карьерного роста - то конечно, учи то что интересно. И пополняй армию современных неучей.
К стати 8-9 лет - это детский возраст.
M5 Молл Рязань
Кирилл, начнем с того, что не каждый ребёнок в возрасте 9-10 лет понимает, куда он хочет, и чего он хочет от жизни.
Даже те, кто заканчивая 9 класс идут втехникум, доконца не понимают, куда они идут, ради чего, и как это поможет им в жизни.

Дальше.
Загляни в историю СССР. Советское образование считалось одним из самых лучших в МИРЕ, потому что оно было широконаправленным. Оно расширяло кругозор, биология, география, химия. Пусть ты не знал всё на 5,но ты хотябы имел представление о том, этом и другом. Поэтому, узко-специализированные направленности не слишком хорошо влияют на детей, я так думаю. Например в омерике, действует именно такая система и школьники там не шибко умны, потому что нет у них кругозора, и всё тут. :|
Вика Бутенко
Иринка Но при этом америка самая богатая страна в мире...так что тут спорно.