Школы

Изучение каких наук может дать человеку нравственный и эстетический кругозор? Подтвердите свое мнение 2 примерами

Конечно первое - этика, второе - эстетика.
Поскольку второе связано с материальной культурой очень незначительно, в связи с разновкусицей малообразованностью,
а второе никак не связано с материальной культурой, то науками, связующими современного человека с этикой и эстетикой являются философия (способ построения мировоззрения) и история (как след прошлых культур во времени) .

Без истории нет вообще никакого ни материального, ни морального основания говорить о культуре, нравственности, красоте и прочем, что интересует человека в рассматриваемом аспекте - останется голый вкус, люблю - не люблю, нравится - не нравится. И разговаривать не с кем и не о чем.

Философия вообще говорит о многих нематериальных понятиях и даже абстракциях, но она образует стиль человеческого мышления, мировоззрения, цементирующего человеческий характер, который один только может поставить человеку жизненную цель, сделать человека цельным, волевым, сильным.
А приобретение этих качеств позволяет человеку задавать цель и всему человеческому сообществу, что уже выходит за рамки личности и относится к межличностным отношениям, то есть к нравственности, к этике.

Как уже сказано, та материальная сторона, отражённая в историческом наследии и выражаемая в эстетических пристрастиях, также цементирует человеческое общество - через идентичность вкусов, желаний, торговые отношения и т. п. ,
но цементирует временно, в слабой степени, на уровне моды. И если общество стремится сохранить историческое наследие, памятники культуры, то цементация эта будет выражена сильнее, вплоть до уровня нравственного.

И речь должно вести не о кругозоре отдельной личности, а именно о цементации общества воедино.
Татьяна Стецюк
Лучший ответ
Литература. Извини, с примерами будет явный перебор...