Осень не любит кричащих красок бурной весны, ослепляющего дерзкого солнца, яростно рокочущей грозы. Осень вся в неуловимых тонах – мягких, нежных, чарующих. Она с тихой печалью прислушивается к шороху опадающих листьев, тишине уходящего на покой леса, прощальные крики журавлей в высоком небе.
Много красочности придают осенним пейзажам кустарники. Различные по внешнему виду, осенней окраске и по яркости, они пестрою толпой заполняют подлески и лесные опушки. Нежный румянец смородины и алые плети дикого винограда, оранжево красный боярышник и багряная свидина, пламенеющая скумпия и кроваво-красный барбарис, искусно вплетаясь в композиции картин осени, обогащают их неповторимой игрою красок на своих листьях.
На лесной опушке стоит стройный ясень в прекрасном плаще из бесчисленного множества неуловимых золотисто-зеленоватых полутонов, излучающих потоки спокойного света. Позолоченные ажурные листья то резко чеканятся на тёмной коре ствола и ветвей, то, повиснув в неподвижной воздухе, кажутся полупрозрачными, какими-то огненно-сказочными.
Высокая свидина, вся охваченная осенним пожаром, придвинувшись вплотную к ясеню, создала ни с чем не сравнимую игру красок – золота и багрянца. По другую сторону лесного красавца невысокий кизильник искусно украсил свои листья розовыми, красными и оранжевыми тонами и полутонами и разбросал их причудливыми узорами на тонких ветках.
Эта лесная картинка в натуре так хороша, что, любуясь ею, в душе испытываешь ощущение чудесной музыки. Только в эти незабываемые дни года можно наблюдать в природе такое необычайное богатство и гармонию красок, такую богатую тональность, такую тонкую красоту, пронизывающую всю природу, что не побывать в эту пору в лесу или роще – значит потерять нечто весьма ценное и родное.
Школы
сочинение-миниатюра на тему краски осени. 7-10 предложений
Все осыпались листья.
На багряных ветках плюща,
Что обвивает сосны.
Видно там на соседних горах,
Бушует осенняя буря.... (Японский поэт Басё..)
На багряных ветках плюща,
Что обвивает сосны.
Видно там на соседних горах,
Бушует осенняя буря.... (Японский поэт Басё..)
Всё умирающее на время, издаёт запах печали. Только чёрный груздь гордо борется за жизнь.
Похожие вопросы
- напишите пожалуйста мини сочинение на тему Как я принимаю гостей . маленькое сочинение на 7 - 10 предложений
- Монолог на тему What role does television play in my life? 7-10 предложений
- Краткое содержание ,, Записки охотника" в 7-10 предложениях
- Помогите пожалуйста! Напишите 7-10 предложений про Помпеи на английском 5 класс (Рассказ)
- ПОМОГИТЕ НАПИСАИТ СОЧИНЕНИЕ-МИНИАТЮРУ (10 предложений) для 5 класса
- Сочинение рассуждение на тему одинокий лист (осень) Сочинение миниатюра
- Помогите написать сочинение-миниатюру на тему "Молчание-золото? "
- Сочинение-миниатюра
- Помогите написать сочинение-миниатюру.
- написать сочинение срочно на тему ( осенняя печаль, слёзы осени и краски осени).