Школы

обязательны ли посещения дополнительных занятий в начальной школе?

Родители первоклассников (как и второклассников) наверняка столкнулись с тем, что по новым стандартам ( введенным в 2011 году) У учеников помимо основных уроков есть доп. занятия. В результате чего учеба заканчивается около 15 часов, а то и позже. Могу ли я от них отказаться? Насколько я понимаю они все же ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ, и посещения являются добровольными.. . Кто в курсе поделитесь информацией, пжлс.... Заранее спасибо)
Согласно стандартам, если Вы уже где-то занимаетесь, в музыкальной или спортивной школе - приносите справку и Вас освобождают, т. е. носит индивидуальный характер и в таком случае разрешено. Но на практике, почему то, такие просьбы школьные учреждения воспринимают в штыки, даже если Вы принесете справку из музыкальной или художественной школы - то либо отказываются брать такую справку, либо вообще не отпускают ребенка (и то, и другое наблюдала) . Думаю, со временем этот вопрос урегулируется.

Но в стандартах есть индивидуальный подход есть - если ребенок посещает другие учебные заведения - то можно не посещать, по согласованию со школьным учреждением. Но школьные учреждения почему то, не очень идут на контакт, что-то согласовывать. Я вот, например, знаю, что таким положением дел возмущены в музыкальных школах, т. к. трудно вообще настроить график занятий, и возможен отток учеников из них. Некоторые родители просто не ходят ничего не согласовывая (принесла справку, поставила в известность - а дальше принимайте это как данность) , чтоб их за это как-то наказали, пока не встречала такого.
Ольга Гавриш
Лучший ответ
Маргарита Бандель Спасибо! А я думала, что справка это прихоть нашей администрации... Интересно, выдадут ли справку с театральной студии и кружка рукоделия)))) придеться попросить)
Личное мнение.. что конечно можете отказаться.. почему бы и нет?... Эти занятия считаются добровольными.. и Ваше право посещать их.., либо нет..., вернее Вашему ребёнку... Не знаю, но своего ребёнка в первом-втором классе я не на какие дополнительные занятия я не водила, и не пускала... У этих малышей психика ещё ослаблена, и они не такие вынослимые, как думают, видно, учителя... Поэтому не советую сие..))...
Алена Я
Александр Никишин Нет, это не добровольное посещение.
Можно отказаться. Нахрен они нужны и ребенку перегрузка. Психику еще испортят.
Ольга Гавриш Много родителей просили, чтоб в школе, как в СССР ввели много кружков, чтоб ребенок не валандался по улице, в поисках приключений. Теперь их ввели, правда отличии от СССР состоит в том, что они не добровольные и не на выбор ребенка. Этот проект давно обсуждали и он был широко представлен в СМИ и на оппозиционных каналах - что мол детей будут держать в школе.

Но если дать возможность родителям из неблагополучных семей отказываться от них, и кто не имеет возможности водить по дополнительным занятиям - отказываться от них - то зачем они нужны вообще? Эти занятия бесплатны и как раз рассчитаны на то, чтоб ребенка защитить от улицы и телевизора.
Можно отказать, но доп. занятия-желательно посещать. Развиние детям нужно, но выбор за вами.
Natalia Seifert
Каринка Патрина А на что нужен папа и мама? Хотя для горе родителей, ни к чему уделять ребёнку своё внимание! Зачем учить самим, когда есть няньки да учителя, совершенно чужие люди!? Неправда ли? Потом удивляются в кого у них такие дети. В нянек да в одноклассников с учителями.
Конечно, можете отказаться, на то они и дополнительные
не обязательно, но для вашего же ребенка лучше будет, если их посещать))