Школы

почему математика входит в число обязательных экзаменов? если ученик гуманитарий то почему он обязан знать это?

Квадратные уравнения, графики функций, четность и нечетность функций, интегралы-если я не собираюсь быть ни ученым-математиком, ни инженером то почему я обязан это сдавать?
Наталья Лойко
Есть такое изречение: "Математика дисциплинирует ум, приучает нас к логическому мышлению".
Действительно, есть немало людей, которые просто не в состоянии осилить этот предмет. Тоже не понимаю, зачем их мучить и приучать ловчить, списывая у других и выдавая чужой труд за свой? А потом удивляемся, почему процветают те, кто использует чужой труд. Ко всему этому ленивый или не способный к точным наукам человек приучается ещё в школе. Я за то, чтобы разделение на гуманитариков и людей логического склада ума началось уже где-то с класса 7-ого.
Валерия Нечаева
Лучший ответ
Наталья Лойко Таким образом обязательный экзамен по алгебре может только навредить тем кому он не нужен в жизни,но все равно его должны сдавать все-почему?
Вы еще спросите, почему студенты-технари изучают философию.
Марина Marina
Наталья Лойко И почему-же?
Чтоб когда такой деятель как ты окончит какое нибудь МГИМО и будет избран в депутаты госдумы, не писал всякую Х.... (ерунду) в законах ...Типа употребления Е и ЙО от незнания русского языка или об исчислении времени. от незнания астрономии и математики. . А знал как это все исчисляется. .
.Математика-Царица наук... И ее должны знать все.... а не только инженеры... .
И должен еще знать для того чтоб не стыдно было перед своим сыном или дочерью (которые у тебя когда нибудь будут) ...Когда они к тебе обратятся-папа-объясни не понимаю как решить задачку....:)))))))))))
Елена Егорова
Наталья Лойко Я не собираюсь поступать в МГИМО,не собираюсь избираться в депутаты,детей тоже не планирую а с русским все в порядке-почему я обязан сдавать этот экзамен?
Хоть мне лично математика очень пригодилась в профессиональной деятельности, но с Вами соглашусь. Возможно, следует после 9 класса делить учеников по профилям. Например - физико-математических, химико-биологический, гуманитарный, экономико-математический, информационно-математический, филологический. Т. к. математика, изучаемая до 9 класс для общего развития полезна всем. А вот то, что изучается в 10 и 11 классах не всем нужно, можно упростить.
Соглашусь и с тем, что нужно сделат ьматематику ЕГЭ по выбору. Обязательным должен остаться только Русский язык - он при поступлении везде нужен.
я тоже все жду момента когда 5 x2 + 7x -8 = 0 пригодится мне в жизни
Наталья Лойко Если вы не учитель математики и не инженер то недождетесь-не пригодится
жизнь - боль
первые 3 курса в универе в любом тебе будут обязаны давать общие предметы. Это алгебра, геометрия, география, русский язык и т. д. По специальности тебе будут давать предметы, смотря в каких вузах, с 4-5 курса. В каждом курсе будет так: зимой сдаешь курсовую, перед экзаменом в конце года ты сперва должен будешь сдать курсовую, а потом тебя только допустят к билетам. Всего в учебном году ты сдашь примерно 10 или 15 курсовых. Если какую то курсовую не сдал, то зачет не поставят, и выкинут
Наталья Лойко А если я не собираюсь поступать в ВУЗ,ни в какой,даже гуманитарный-почему я обязан сдавать экзамен по алгебре и геометрии в этом случае?
Анастасия Халькова Это в каком таком вузе в одном учебном году 10 или 15 курсовых? оО
А за 5 лет 50-75 что ли набегает? ))
У меня на каждом курсе было по одной курсовой по одному из имеющих отношение к профессии предмету.
У друга на другой специальности на 3 или 4 курсе как-то 2 курсовых в один год было, но в остальные годы тоже по 1 в год.
На то она и так и называется, что она уникальная работа, значимая для данного года обучения и 15 штук их быть не может в год.

Что же касается самого вопроса, то я за разделение детей на математиков / гуманитариев, как и кто-то из ниже отписавшихся, классе в 7. Впрочем, лучше, наверное, все-таки для общего развития пусть базовые знания дети получат до 9 класса включительно, аттестат о неполном среднем, а затем сделать это разделение с 10 класса. Но это надо менять саму систему образования, причем не только в школах, но и вузах, т.к. отбор должен стать еще строже, ибо на специальности в вузы пойдут дети уже по идее имеющие к ним способности.
Любовь Баранова Что-то переборщили Вы с курсовыми и с общими предметами. Я вот географию в ВУЗе не изучал (специальность ПГС), а сестра не изучала математику (специальность История). Общие дисциплины в ВУЗе будут, но только по профилю (если специальность техническая или экономическая математика будет, если специальность гуманитарная то математики не будет), исключение - история, иностранный язык, философия, социология, политология, психология и педагогика (они на всех специальностях).
И общие предметы только на 1 и 2 курсах, очень редко на старших курсах. С 2-3 курса начинаются общепрофессиональные предметы. С 3-4 курса - предметы специализации.
По 10-15 курсовых - большой перебор. На младших курсах курсовые очень редко бывают. На старших, на многих специальностях, 1-2 курсовые за год.
У меня на 1 курсе не было курсовых. На 2 курсе - 2 курсовика; 3 курс - 4 курсовика; 4 курс - 4 курсовика; 5 курс - 3 курсовика. Но никак не 10-15.
Математика ум массажирует, без него ты зачахнешь!
Наталья Лойко Это все общие фразы-а где конкретные примеры применения алгебры и геометрии в жизни,если я не ученый?
Валерия Нечаева Математика намассировала мой ум. Только вот мешает мне это. Если бы я плыла по течению и действовала бы в общей массе, мне было бы намного легче жить. А когда на всё имеешь своё мнение и выделяешься из массы, прожить очень даже не просто. На работе начальствуют те, кому как-раз математика в школе плохо давалась. Все, кто у меня списывали, прекрасно устроились в жизни. Научный ум и житейский ум - вещи совершенно противоположные. Один из них развивается в ущерб другому. И чем талантливей человек, тем он беспомощней в жизни. Многие великие люди жили в нищете. А умение делать деньги из ничего - это прохиндейство, никак не связанное с умением логически мыслить.
прости но без матики некак если не будешь знать математики то и помрёш в городской суите вот так