что это за ветры
а)муссоны б) западные ветры умеренных широт в) пассаты г) тайфуны?
Школы
Вопрос по географии .эти ветры а переводе на русский называют"ветрами блогоприятсвуйщими к приезду".что это за ветры?
ПАССАТЫ — ветер, благоприятствующий переезду, передвижению.
а) Муссоны - ветры, дующие по сезонам. Зимой они дуют с суши на море, а летом с моря на сушу..
б) Западные ветры умеренных широт - господствующие в умеренных широтах (35—65°) обоих полушарий Земли.В открытом океане в южном полушарии севернее 60° ю. ш. западные ветры господствуют в течение всего года при средней скорости 7—13 м/с, нередко они достигают силы урагана, особенно в мае — октябре. Западные шквалы, обрушиваются на океан с подветренных берегов островов и образуют на поверхности океана широкие полосы пены. Устойчивость и частота западных ветров большой скорости послужила основанием для того, чтобы назвать эти широты ревущими сороковыми и воющими пятидесятыми.
в) Пассаты - Пасса́т (от исп. viento de pasada — ветер, благоприятствующий переезду, передвижению) — ветер, дующий между тропиками круглый год, в Северном полушарии с северо-восточного, в Южном — с юго-восточного направления, отделяясь друг от друга безветренной полосой. На океанах пассаты дуют с наибольшей правильностью; на материках и на прилегающих к последним морям направление их отчасти видоизменяется под влиянием местных условий. В Индийском океане, вследствие конфигурации берегового материка, пассаты совершенно меняют свой характер и превращаются в муссоны.
Пасса́ты — устойчивые ветры в восточной четверти, дующие в течение всего года над океанами на обращенной к экватору периферии субтропических антициклонов в каждом полушарии.
г) Тайфуны - местное название тропических циклонов, возникающих на западе Тихого океана (до 170 гр. восточной долготы) к северу от экватора. Перемещаясь к западу и северо-западу со скоростью 10-20 км/ч, тайфуны достигают берегов Индокитая, Китая, Кореи. При последующем изменении направления тафунов на северное или северо-восточное их скорость часто возрастает до 30-50 км/ч (отдельные порывы свыше 100 км/ч).
пассаты