Школы

люди памагите мине нужно по МХК 5 вапросав о индейцах майя

Nastya Pak
1.Территориальная расположенность племени майя?
2.Главный город племени майя до 1200 года?
3.Основные завоеватели полуострова, заселенного племенем майя?
4.Назовите наиболее значительные архитектурные памятники того времени.
5.Что составляет основу классической мексиканской храмовой пирамиды?

Важнейшим центром племени майя был г. Чичен-Ица, расположенный на п-ове Юкатан. Это место первоначально заселяли исключительно индейцы майя. Но в 987 г. полуостров завоевали тольтеки. В эпоху их 200-летнего господства г. Чичен-Ица стал крупнейшим культовым центром Юкатана. Строения, возведенные в эти столетия, явственно напоминают архитектуру столицы тольтеков Тулы в высокогорных районах Мексики. К числу наиболее значительных памятников Чичен-Ицы относятся храмы с колоннами, изображающими бога Кецалькоатля, храм воинов, площадка для игры в мяч и святой колодец, давший имя самому городу. Чичен-Ица означает «у колодца Ица» . Монументальностью отличается композиция пирамиды с храмом бога Кецалькоатля. Комплекс в целом восходит к образцам классической мексиканской храмовой пирамиды: в основе его лежит космическая символика. Девять уровней 24-метровой ступенчатой пирамиды воспроизводят девять небес древнемексиканской традиции. С каждой из четырех сторон, ориентированных по сторонам света, находятся крутые лестницы, каждая из 365 ступенек — по одной на день года. Чичен-Ица оставалась важным центром до 1200 г. , пока ее место не занял г. Майяпан.
О.
Оленька .
Лучший ответ
1. Что использовали вместо денег индейцами майя?
Ответ: Особую роль играли в жизни цивилизованных народов доколумбовой Мексики и Центральной Америки бобы какао. Они были не только ценным продуктом питания, лекарством и приятным напитком, но и служили здесь всеобщим эквивалентом - «товаром товаров» . Бобами какао широко пользовались в качестве денег . «Это какао, - отмечает А. Понсе, - служило мелкой монетой по всей Новой Испании (Мексика и Гватемала. - В. Г.) , как в Кастилии служит медная монета. В обмен на бобы какао они покупают все вещи, как если бы они покупали их за деньги» . http://mesoamerica.narod.ru/drmayagul2.html

2. Почему в быту майя не использовалось колесо?
Ответ: Известны две гипотезы, пытающиеся объяснить данный феномен.
Первая из них гласит, что колесо было символом Солнца (такое же круглое) . Поэтому оно являлось культом поклонения и ему воздавались божеские почести. Использовать же в быту культовый предмет было большим святотатством.
Вторая гипотеза объясняет данный феномен отсутствием в доколумбовой Америке тягловой силы, пригодной для того, чтобы таскать повозки на колесах. Действительно, у ацтеков и майя никаких крупных животных для этого не было. Лошади появились там лишь после прихода испанцев. А быков до сих пор нет. Бизоны же водились намного севернее.

3. Что в себя включали церемониальные центры?
Ответ: Они включали в себя храмы, пирамиды, огромные залы, дворцы и площади, обычно связанные широкими мощеными дорогами. Массивные монументальные строения были вырезаны и украшены в замысловатом стиле, показывая сцены из того, как местные династии правителей объединялись с богами.
http://www.forgotten-civilizations.ru/12.html

4. Главная хозяйственная деятельность майя?
Экономика майя была интенсивной, построенной в основном на сельском хозяйстве. Фактически главная деятельность заключалась в том, чтобы использовать плодородные поля для выращивания маиса, бобовых, перца Чили и корнеплодов.

5. Сколько календарей было у майя и чем они различались?
Ответ: Солнечные календари майя различались продолжительностью:
260 суток (год "цолькин" имел ритуальное назначение)
360 суток (год "тун" использовался в хронологии)
365 суток (год "хааб" регулировал повседневную жизнь) .
http://www.hrono.ru/sobyt/kalendar/tainy.html