Школы
МХК помгите плизз!
1.в чем особеннсть художествеыного стиля, получившего название <маньеризм>_____________________________________________ 2.в каких итальянских городах развивался маньеризм?_________________________________________________ 3. кто был автором следующих трактов: <Четыре книги об архитектуре>______________________________________ <Жизнеписание наиболее знаменитых живописцов, ваятелей и зодчих>__________________________________ 4.в чем особенность венецианской школы живописи______________________________ 5. какого итальянского художника называли <королём живописцев и живописцом королей>_______________ 6.назови архитекторов , работающих над проектом сабора св. Петра в Риме__________________________ 7.сравнение картины леонардо да винчи и тинторетто, написанные на тему тайная вечеря. в чем их различие__________________________ 8.какие три группы масок существовали в комедии дель арте____________________________ 9.назовите две полифонические школы италии XVIв. и написать чем они отличались____________________
1) не следование природе, а субъективная "внутренняя идея" художественного образа, рождающаяся в душе художника (цитата из БСЭ, вам скорее всего надо цитату из лекции вставить)
2) Флоренция, Мантуя и Рим
3)Андреа Палладио ; Вазари Джорджо
4)характерно преобладание живописных начал, яркие колористические решения, углубленное владение пластически выразительными возможностями масляной живописи
5) Тициан Вечеллио
6) Донато Браманте, далее Рафаэль Санти, Бальдассаре Перуцци, Антонио да Сангалло, Микеланджело, Джакомо делла Порта, Джакомо да Виньола, Карло Мадерно, Джованни Лоренцо Бернини
это в хронологическом порядке, при чем последний строил уже площадь перед собором, сам собор был уже готов
7) тут твои ощущения нужны. .
8)
по маскам, я не знаю что от тебя хотят, там они все
9) вопроса не понял, но в этой статье на 3 стр есть ответ, как я думаю
2) Флоренция, Мантуя и Рим
3)Андреа Палладио ; Вазари Джорджо
5) Тициан Вечеллио
7) тут твои ощущения нужны. .
8)
1. Характерными особенностями художественного решения работ, относящихся к стилю маньеризма, можно считать повышенный спиритуализм (нередко сочетающийся с не менее сублимированным эротизмом или, напротив, подчёркнуто противопоставленный ему) , взвинченность и изломанность линий (в частности, использование так называемой «змеевидной» линии) , удлинённость или даже деформированность фигур, напряжённость поз (контрапост) , необычные или причудливые эффекты, связанные с размерами, освещением или перспективой, использование едкой хроматической гаммы, перегруженность композиции и т. д.
2. Флоренция, Мантуя и Рим
3. Андреа Палладио
Вазари Джорджо
5. Так говорили про Тициана и Рубенса.
6. Донато Браманте, Рафаэль, Бальдассаре Перуцци, Антонио да Сангалло, Микеланджело, Джакомо делла Порта, Виньола, Карло Мадерно, Джованни Лоренцо Бернини
2. Флоренция, Мантуя и Рим
3. Андреа Палладио
Вазари Джорджо
5. Так говорили про Тициана и Рубенса.