Школы

Как приучить ребенка чистить зубы?

Zarina Gulyamova
Личным примером (всей семьёй чистили зубы перед ним 3 раза в день) и походом в стоматологию. Чужие вопли очень впечатляют!
Нурай Эркинбаева
Лучший ответ
Каждое утро и каждый вечер брать за руку, вести в ванну и следить, как чистит.... При этом говорить, каждый раз говорить, что это процедуру надо проделывать два раза в день и каждый день, без выходных и каникул, что это помогает зубкам быть здоровыми... Это как вкладываемая программа, установка на всю жизнь... .

Если думаете, что он сам вспомнит и радостно побежит, то ошибаетесь...
Gayana Del'mukhamed
После года можно начинать приучать малыша чистить зубы самостоятельно. Помните, что поначалу вы должны делать это вместе и только после того, как малыш полностью освоиться с этой процедурой, можно доверить ему чистку зубов (это случится примерно к 3 годам) . Учиться лучше перед зеркалом, чтобы малыш видел все, что происходит. Начать обучение правильной чистке зубов можно с того, чтобы малыш водил по зубкам своим пальчиком, как будто он рисует мячики или кружки, затем эти же движения нужно повторить с щеткой. Объясните малышу, что каждый зубик должен быть вычищен со всех сторон - наружной, внутренней и жевательной. Также важно вычистить все межзубные промежутки в направлении от десны к режущему краю, чтобы там не остался налет. Для тщательной чистки зубов требуется не менее 3-х минут, однако для малыша это слишком много, поэтому поначалу процедура может занимать меньше времени, в последствии постепенно удлиняйте процедуру.
Для того чтобы заинтересовать малыша в чистке зубов, купите ему яркую детскую щетку с ручкой в форме игрушки, которую ему будет удобно держать в руках. Выбирая зубную пасту также обратите внимание на то, для какого возраста она предназначена. Для детей от года до трех лет подойдет гигиеническая зубная паста, которая не содержит фтор. Это связано с тем, что ребенок может случайно проглотить пасту. С 3 до 6 лет подойдет зубная паста с низким содержанием фтора или кальцием, а после 6 лет ребенок может начинать чистить зубы семейной зубной пастой. Существует множество детских паст со вкусовыми добавками, которые сделают процедуру чистки зубов более приятной.
Приучите ребенка чистить зубы минимум дважды в день: утром после завтрака и вечером после последнего приема пищи.
А вот несколько советов о том, как сохранить здоровье зубов малыша:

1. Избегайте поощрять ребенка при помощи сладостей.

2. Приучите малыша к полезным лакомствам. Например, порежьте фигурками морковь, яблоки, груши. В качестве сладкого малышу лучше давать инжир, изюм, курагу или другие сухофрукты.

3. Приучите малыша полоскать рот или чистить зубки после сладкого.

4. Объясните родственникам и знакомым, какой политики в отношении сладостей вы придерживаетесь.

5. Сладкие газированные напитки вредны для зубов маленьких детей.
**
*** ***
Покажите ребёнку фотографии людей которые не чистят зубы, и поверьте!! ! ребёнок будет чистить зубы каждый день)))
скажи что зубы развалятся, если не чистить