Школы

Учебные материалы, которые показывают ученикам в школе (напр. фильмы на уроке) , должны ли они быть одобрены и какой

организацией? Согласно каким инструкциям, нормативным актам, законам?

Например, имеет ли право учитель демонстрировать материалы религиозного (или прочего догматического, псевдонаучного) содержания?

Речь идет об обычной общеобразовательной бюджетной школе.

Убедительная просьба воздержаться от пустых или необоснованных ответов. Приодите пожалуйста, названия организаций, процедур одобрения, ссылки на законы и нормативные акты. Спасибо.
Уверяю Вас, что эта проблема должна решаться не заверенными списками разрешённого и не приказами, а по факту её возникновения. Разумеется, есть списки рекомендованных учебников и материалов, но это не значит, что учитель не может показать, кроме содержащихся там, ни одной картинки, фильма и т. д. Сами понимаете, что отслеживать каждую фотографию, рисунок, фильм невозможно, чтобы рекомендовать или не рекомендовать их. Также невозможно запретить использовать дополнительные материалы по предмету. Может, учитель сам снял фильм или сделал фото и показывает. Категорически запрещено показывать материалы порнографического, экстремистского характера и т. д. Это регулирует общее законодательство. Если же фильм незапрещённый, но носит псевдонаучный характер, низкого качества, примитивный по содержанию и т. п. , то надо просто обратиться в администрацию школы. Методическое объединение предметников посмотрит этот фильм (фото и т. п. ) и решит, целесообразно ли такое показывать. Если школа не среагирует, обращайтесь в РайОНО и пр.
Meruna Zhantasova
Лучший ответ
нужно доверять учителю... кто Вы по профессии? я хочу аналогичное спросить у Вас.. .

шаг вправо, шаг влево - так, что ли?

а знаете, что такое забастовка по-японски... ?

когда выполняют все инструкции - получается хуже...
Ольга Кирсанова Повторяю: Убедительная просьба воздержаться от пустых или необоснованных ответов. Вопрос юридический, ответ ожидается в той же области.

Если вас интересует этическая сторона вопроса, то Вам в другой раздел.
Нужно доверять учителям школы, в которую вы отдали свое чодо.
Не захлебните­сь в собственно­м таланте!
Ирина Занина
Ольга Кирсанова Что именно это означает? Вы на какой вопрос отвечаете?
право-то имеет) но вот проверять и контролировать этот процесс администрация школы должна) хотя бы время от времени)
Если говорить с юридической точки зрения, то не думаю, что они должны быть как-то одобрены.

Учитель имеет право использовать разные материалы, например фрагменты фильмов ВВС "Живая природа" (речь о биологии) и пр. материалы (н-р исторического или культурного характера - рассказ о картине на уроках мировой художественной культуры) .
Поэтому, если вы предполагаете, что фильмы, демонстрируемые детям в учебное время не имеют отношения к урокам, носят религиозный или псевдонаучный характер, надо написать об этом заявление директору (зарегистрировав у секретаря) , а при отсутствии адекватного ответа оставить за собой право обратиться в роно/гороно
Мы ведь доверяемся врачу? Наверное, можно доверять и учителю. Я сам преподаватель университета и мое мнение высказано не наобум
Учитель имеет право. По уставу учебного заведения у учителя есть права использовать различые материаллы.
Учитель - руководитель уч. процесса. Что касается религиозных культур,
"О свободе совести и о религиозных объединениях". от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ.
Принят Государственной Думой и Одобрен Советом Федерации. с 1997 года
Вы не написали, для какой страны вам нужны комментарии. Я могу достоверно ответить по украинскому законодательству. Возможно, вы сможете провести параллель.
В Украине все материалы, используемые в школах, должны проходить одобрение Министерства образования. Специальный институт при министерстве выдает грифы «рекомендовано» и «одобрено» учебным материалам. Учебные пособия, не имеющие таких грифов, не должны лежать на партах у учеников.
Это в теории. А на практике многие учителя этот закон нарушают, поскольку учебники, получившие гриф, чего греха таить, сомнительными путями, зачастую далеки от идеальных. Вот учителя и прибегают к разным приемам: пишут в журнале один план урока, а занимаются совсем по другому.
Однако если бы я, как родитель, захотела бы пожаловаться на нарушения в проведении урока, то мне было бы легко. Я ни разу не видела, чтобы учебник, в котором навязываются религиозные догмы, получил бы министерское одобрение. А следовательно, муссирование таких тем – чистой воды самодеятельность учителя и на уроке недопустимо.
Сходите к директору. Уверена, что директор не захочет выпускать вопрос за рамки школы.
Каждый учитель составляет рабочую программу, которая рассматривается сначала на МО учителей соответствующего предмета, затем на методсовете школы и затем утверждается директором школы.
Катя Коробка
Зинаида Казарина Абсолютно согласен. Мы разрабатываем программу, в которой должны быть указаны и Фильмы конечно. Если программа одобрена советом, и директором, проблем не должно возникнуть.
Все вопросы, связанные с тем, что можно, а что нельзя в школе решает Министерство образования.