Школы

Во сколько ученики японской школы идут в старшую школу? Во сколько ученики японской школы идут в старшую школу?

Школа в Японии делится на три ступени:

1. Начальная школа (1-6 классы) - сёгакко,
2. Средняя школа (7-9 классы) - тюгакко,
3. Старшая школа (10-12 классы) - котогакко.

Нумерация классов не сквозная, как в России или Украине, а внутренняя - "первый класс начальной школы", "второй класс средней школы" и так далее. Параллели обычно обозначаются буквами латинского алфавита: 1-A (первая параллель первого класса) , 1-B (вторая параллель первого класса) и так далее, или же цифрами: 1-1, 1-2 и так далее.

Также стоит отметить, что: "первый класс старшей школы" - является самым страшим классом, это все равно что у нас 12-й класс, то есть чем больше цифра - тем младше класс.

Начальная и средняя школы в Японии обязательны для всех и бесплатны. Старшая школа не обязательна, но около 95% процентов продолжают учебу по окончании средней школы. 48% закончивших учебу в старшей школе поступают в колледж (обучение в течение 2 лет) или в университет (обучение в течение 4 лет) .

Обучение в старшей школе и в университете платно всегда, но в государственных учреждениях оно дешевле. Существуют также платные частные начальные и средние школы. Во всех платных учреждениях можно учиться бесплатно или получить большую скидку, если выиграть конкурс стипендий.

Матери-японки, как правило, очень внимательно относятся к успехам их детей. Они поддерживают тесный контакт с учителями, участвуют в жизни школы, в случае болезней детей иногда даже ходят вместо них на уроки и конспектируют лекции. Таких мамаш-фанатичек называют "киёику мама".

Сами дети при этом часто "сидят на шее" родителей примерно лет до 25-30, когда они начинают зарабатывать достаточно, чтобы прокормить себя сами.
Юлия Хлопова
Лучший ответ
чего сложного? в 6 лет идут в начальную, в 12- в среднюю, а в 15 - в старшую
Юля Лангер
Начальная школа 6-11 лет ( 1-6 класс )
Средняя школа 12-14 лет ( 7-9 класс )
Старшая школа 15-17 лет ( 10-12 класс )
Так что в старшую школу в Японии идут примерно в 15 лет
1977zaikyna
в 16 лет.
По идеи... раз они переходят в старшую школу с 10 класса, то им будет 16.А там уже смотря во сколько в школу пошёл. В 18 лет они заканчивают школу.
В. .К
о.. л
з.. а ...Учреждение
р.. с
а.. с
с
т

3-4 Детский сад
4-5
5-6

6-7 1 Начальная школа обязательное образование
7-8 2
8-9 3
9-10 4
10-11 5
11-12 6

12-13 1 Средняя школа обязательное образование
13-14 2
14-15 3

15-16 1 Старшая школа
16-17 2
17-18 3
Начальная с 6 лет
+ 6 лет нач. школе
Средняя с 12 лет
+ 3 года сред. школы
Старшая с 15 лет
+ 3 года стар. школы
17-18