Школы
Если у ученика плохая успеваемость в школе,кто в этом виноват учитель или ученик?
Если у ученика плохая успеваемость в школе, кто в этом виноват учитель или ученик?
Есть отличная поговорка: не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя, у этих учеников. Учитель должен "научить", и прежде всего, если это не удается, виноват именно он. Простая истина. Из кожи вон не надо лезть, надо правильными методами учить. Дети сидят в школе часами и что получают? Смотрят как учителя "из себя вылязят"? Да, иногда это так. Но школьная программа достаточно элементарна и обычный среднестатистический ребенок, в силах освоить ее и за более короткие сроки. А если учитель не нашел у себя способа донести до сведения ученика необходимые знания то это лишь его вина, а не ребенка, который только учится жить..
Сложный вопрос. Может. ребёнку неинтересно учиться?
Оба. Учитель должен уметь учить (это, к сожалению, не всем дано) . Ученик должен учиться, даже если учитель плохой. В конце концов это нужно ученику, а не учителю.
Недостаток ийода в организме у ученика.
родители и отчасти учителя...
Конечно, ученик. Недорабатывает, что-то не понимает. И какой-бы ни был учитель, если ученик не захочет сам, то успеваемость будет слабой. Родители мало внимания уделяют ребенку.
Комплексно. Ученик может быть просто неспособен к предмету (я - чистый гуманитарий, ох и намучилась с точными науками) , дело может быть в учителе, который невзлюбил ученика и нарочно занижает ему оценки либо неприятен ученику, и тот нарочно не учит предмет этого учителя. Но от родителей зависит очень многое. Родители обязаны объяснить ребёнку, что школа - не развлекаловка, что не все предметы могут быть интересны, и потом - после школы ученик волен выбрать профессию, где ему не придётся сталкиваться с нелюбимым предметом. А учителей иной раз стОит пожалеть. Ведь ни в одной стране нет классного руководства, только у нас да, может, в республиках бывшего Союза. Учитель же не может уследить сразу за всеми подопечными, не в силах изменить обстановку дома. Сама немного в школе работала. Пришла сразу после института, так на меня сразу повесили всех собак из-за пацана, который прогуливал, хулиганил и пр. Так он в семье 5-й, родители пьют, а братья и сёстры хотя бы по разу сидели. А у большинства моих учеников либо родители пили, больше половины - безотцовщины. И только что появившаяся 22-летняя девушка была типа обязана все это разгрести. Да ещё с нагрузкой 27 часов в неделю при норме 18. Но не собирают с терновника виноград, а с репейника инжир, так-то вот!
Нужно посмотреть на общую успеваемость класса.
Если у многих детей проблемы, то, определенно, учитель.
во всем гэны виноваты
все понемножку. . но а может быть просто отклонения. поэтому ребенок не силах прыгнуть выше себя.
нужно провлять терпение понимание прилагать усилия всем. и ученику и учителю и родителям
сам он должен учиться, и атмосфера в доме и грамотность и квалификация учителя
если у всех учеников плохая успеваемость, то учитель виноват
Ученик и родители ученика прежде всего. А потом уже учитель, т. к. вовремя не вызвал родителей в школу или забыл использовать дневник в своей работе.
Родители должны были привить елементарную трудоспособность, "Учитель должен уметь учить" ? не сомневайтесь, если он стал на стезю педагогики, то наверняка может учить, только не "учить", а преподавать предмет, именно преподавать а не вталкивать, как этого многие хотят.. . Но самое главное, если сам ученик не хочет работать (ето ведь его абота) , то никто его не заставит ни учитель, ни репетитор, ни родители, (если родители этого не сделали вовремя)
Виновата лень. Контролируйте, чтобы ребенок регулярно выполнял все домашние задания
воспитание, т. е. родители
Конечно ученикю
Что мешает ему заниматься самому?
Большая зависимость, от того, как учитель относится к ученику - любая предвзятость со стороны учителя, отразится на успеваемости ученика - родители в свою очередь, должны быть в курсе и своевременно пресечь такое отношение к своему ребёнку - иначе ребёнок потеряет позитив в самом процессе учения - ребёнка обвинять в неуспеваемости нельзя!
Маленькая зарплата, недокомпетентность учителя и большая лень ученика
Я считаю что виноват ученик. Возмем в пример мой класс, когда я учился. Учителя из кожи вон лезли чтобы дать нам хорошее образование (это я понял позже сам) , но т. к. мы все время на уроках занимались непойми чем, мы не получали должной информации. В любом случае получается, что если сам ученик не хочет, не учителя, не родители его заставить не могу. Но самое максимальное, что можно сделать, это просто поговорить с ребенком и попытаться ему, что-то обьяснить, может и поймет.. . Знаю наверняка учителя не виноваты...
Родители!
Погода в доме !