Школы

Помогите плиз!! Срочно надо!!!

почему мыльный пузырь имеет форму шара? а смогли бы вы определить объем площади пузыря, если из капли мыльного раствора объемом 4 мм3 выдули пузырь с толщиной стенок 100 нм? выразите его в литрах.
Решение задачи. Жидкое тело под действием внутренних сил (сжатия) всегда принимает такую форму, чтобы при заданном объеме площадь поверхности была наименьшей. Такой формой и есть шар. Можно это условие доказать и математически, а можно и посмотреть уже готовое воплощение этого принципа в жизни. Капли дождя, капли, падающие из пипетки, в полете принимают такую же форму (если сила сопротивления среды при движении незначительна) , маленькие капли ртути на не смачиваемой поверхности, все небесные тела (Солнце, Луна, звезды) имеют такую же форму. Зная объем мыльного раствора и толщину пузыря, находим площадь поверхности. V = 4 мм куб = 4*10(в минус 9 ст. ) м куб; d = 100 нм= 100*10(в минус 9 ст.) м = 1*10(в минус 7 ст. ) м. S = V/d; S = 4*10 ( в минус 9 ст. ) м куб/ 100*10(в минус 9 ст.) м = 0,04 м кв. = 4*10(в минус 2) м кв. Площадь поверхности шара S = 4пR(кв) ; Определим радиус шара R(кв) = S/4*3,14; R(кв) = 4*10(в минус 2 ст.) /4*3,14= 10(в минус 2 ст.) /3,14; R = 0,056 м; Зная радиус шара, находим его объем: V = 4пR(куб) /3; V = 4*3,14* (0,056)(куб) /3 = 0,735*10(в минус 3 ст. ) м куб = 0,735 л. Ответ: V = 0,735 л. Успеха Вам и «питерки»!
Лучик Солнца