Школы

Ребят помогите плиз срочно!!! Главные события и герои столетней войны!!!

Со­бы­тия

1328 г. – смерть Карла IV, сына Фи­лип­па IV Кра­си­во­го. С его смер­тью пре­ры­ва­ет­ся ди­на­стия Ка­пе­тин­гов. Во Фран­ции к вла­сти при­хо­дит ди­на­стия Валуа (Фи­липп VI Валуа). Род­ство ан­глий­ско­го ко­ро­ля Эду­ар­да III с ди­на­сти­ей Ка­пе­тин­гов по ма­те­рин­ской линии (он был вну­ком Фи­лип­па IV Кра­си­во­го) да­ва­ло ему повод пре­тен­до­вать на фран­цуз­ский пре­стол.

1340 г. – битва при Слёй­се (мор­ское сра­же­ние). По­бе­да ан­гли­чан.

1346 г. – сра­же­ние у Креси. Фран­цу­зы раз­гром­ле­ны.

1346–1352 гг. – эпи­де­мия чумы в Ев­ро­пе. До 25 млн по­гиб­ших (около трети на­се­ле­ния).

1347 г. – взя­тие ан­гли­ча­на­ми порта Кале (после мно­го­ме­сяч­ной ге­ро­и­че­ской обо­ро­ны го­ро­жан).

1356 г. – битва у Пу­а­тье. По­бе­да ан­гли­чан во главе с прин­цем Эду­ар­дом. Ко­роль Иоанн Доб­рый попал в плен.

1358 г. – вос­ста­ние кре­стьян («Жа­ке­рия»), ко­то­рые стра­да­ли от вы­рос­ших на­ло­гов и гра­бе­жей, свя­зан­ных с тем, что война ве­лась на тер­ри­то­рии Фран­ции.

1360 г. – пе­ре­ми­рие. По мир­но­му до­го­во­ру ан­глий­ские вла­де­ния в Гиени уве­ли­чи­лись вчет­ве­ро, Ан­глия по­лу­чи­ла порт Кале. Вме­сте с тем ан­глий­ский ко­роль Эду­ард III от­ка­зы­вал­ся от фран­цуз­ской ко­ро­ны.

1415 г. – ан­гли­чане раз­би­ли фран­цу­зов при Азен­ку­ре.

1420 г. – до­го­вор между Ан­гли­ей (Ген­рих V) и Фран­ци­ей (Карл VI), по ко­то­ро­му ан­глий­ский ко­роль Ген­рих V объ­яв­лял­ся пра­ви­те­лем Фран­ции. Од­на­ко дофин (т. е. на­след­ник фран­цуз­ско­го пре­сто­ла) Карл (бу­ду­щий Карл VII) про­дол­жал борь­бу.

1428 г. – ан­гли­чане оса­ди­ли Ор­ле­ан.

1429 г. – осво­бож­де­ние Ор­ле­а­на от осады при ре­ша­ю­щем уча­стии Жанны д’Арк, ко­то­рую с этих пор стали на­зы­вать Ор­ле­ан­ской девой. На­ча­ло на­ступ­ле­ния фран­цу­зов.

1429 г. – Карл ко­ро­но­ван в осво­бож­ден­ном от ан­гли­чан Рейм­се под име­нем Карла VII.

1430 г. – Жанна д’Арк по­па­да­ет в плен к ан­гли­ча­нам. В 1431 г. со­жже­на на ко­ст­ре по при­го­во­ру ин­кви­зи­ции.

1453 г. – взя­тие фран­цу­за­ми го­ро­да Бордо (Гиень). За ан­гли­ча­на­ми на фран­цуз­ской тер­ри­то­рии остал­ся толь­ко порт Кале (при­над­ле­жал Ан­глии до 1559 г.).

Источник: http://interneturok.ru/istoriya/6-klass/formirovanie-tsentralizovannyh-gosudarstv-i-izmenenie-na-politicheskoy-karte-evropy/stoletnyaya-voyna-i-chernaya-smert?seconds=0&chapter_id=1972
Елена Лебедь
Лучший ответ
Елена Лебедь Участники:

Жанна д’Арк – на­род­ная ге­ро­и­ня Фран­ции, про­ис­хо­дит из кре­стьян­ской семьи. По­вли­я­ла на ход Сто­лет­ней войны. Бла­го­да­ря ей в войне про­изо­шел пе­ре­лом, пре­иму­ще­ство пе­ре­шло к фран­цу­зам. Была об­ви­не­на в ереси и со­жже­на на ко­ст­ре. В 1920 г. ка­но­ни­зи­ро­ва­на.

Эду­ард III – ан­глий­ский ко­роль из ди­на­стии План­та­ге­не­тов. Внук по ма­те­рин­ской линии фран­цуз­ско­го ко­ро­ля Фи­лип­па IV Кра­си­во­го. В 1337 г. объ­явил Фран­ции войну, что стало на­ча­лом Сто­лет­ней войны.

Иоанн II Доб­рый – ко­роль Фран­ции из ди­на­стии Валуа. Пле­нен при Пу­а­тье. Был от­пу­щен после под­пи­са­ния пе­ре­ми­рия (1360).

Карл V Муд­рый – фран­цуз­ский ко­роль из ди­на­стии Валуа. В 1369 г. воз­об­но­вил войну с ан­гли­ча­на­ми.

Карл VII – фран­цуз­ский