Школы

Тест по типу ЕГЭ

Помогите пожалуйста решить, сам не успеваю

А18. В каком предложении оба выделенных слова пи­шутся слитно?

1) Эта безлунная ночь в ТО (ЖЕ) самое время была все ТАК (ЖЕ) великолепна, как и тогда.

2) (В) СЛЕДСТВИЕ бури небо прояснилось, ЗА (ТО) ветер усилился.

3) ЗА (ТО) Ольга села на ступеньку крыльца и ТАК (ЖЕ) , как и мы, заплакала.

4) Мы ТАК (ЖЕ) выяснили, что Иванов и таинственный ночной путник были одно и ТО (ЖЕ) лицо.

А19. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении:

Шумно отгремел страшными грозами теплый июль и жаркое лето вдруг сразу перемахнуло на осень.

1) Сложносочиненное предложение, перед союзом И за­питая не нужна.

2) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

3) Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая.

4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

А20. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Прислонясь к березе (1) и (2) закрыв лицо руками (3) Галина (4) тихо плакавшая (5) стояла подле него.

1) 3,4,5 2) 1, 2, 3, 4 3)1,2,3,4,5 4) 1, 3, 4

А21. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны сто­ять запятые?

Солнце и (1) кажется (2) само небо прятались за ска­лами.

Солнце (3) чувствуется (4) уже садится за вершины далеких строений.

1)1,3,4 2)1,2 3)1,2,3,4 4)3,4

А22. В каком предложении нужно поставить одну за­пятую? (Знаки препинания не расставлены) .

1) Что поразило меня? Седые туманы да сопки.

2) Учил да не довел дело до конца.

3) Поедем в деревню во вторник либо в среду.

4) В парке собирались шахматисты и любители шашек и играли допоздна.

А23. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

От зноя все стало желтым: поля, небо и воздух.

1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения ука­зывает на следствие того, о чем говорится в первой части.

2) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения ука­зывает на причину того, о чем говорится в первой части.

4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения ука­зывает на условие того, о чем говорится в первой части.

А24. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Торжественная музыка (1) звуки (2) которой (3) не­слышно обволакивали все на земле (4) еще долго потом чудилась Рябовскому. 1) 1,2,3 2) 1,4 3) 1,3,4 4) 2,3,4

А25. В каком варианте правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Тяжелый бархатный занавес поднялся (1) и (2) когда прозвучали первые звуки музыки (3) Воронов внезапно увидел знакомую маленькую фигурку графини (4) кото­рая тоже приехала на премьеру в театр. 1)2,3,4 2)1,2,3,4 3)1,3,4 4)1,2,3

А26. В каком предложении придаточную часть слож­ноподчиненного предложения нельзя заменить обособлен­ным определением, выраженным причастным оборотом?

1) Впереди расстилалась большая болотистая равнина, которая была покрыта изжелта-бурой травой.

2) В эту ночь, как нарочно, загорелись пустые сараи, ко­торые принадлежали откупщикам.

3) Дорога, по которой мы шли, напоминала старую лес­ную тропу.

4) Кругом в лесу и на поле стояла тишина, которую нару­шает только однообразное жужжание комаров.
2) ВСЛЕДСТВИЕ бури небо прояснилось, ЗАТО ветер усилился.

Шумно отгремел страшными грозами теплый июль, и жаркое лето вдруг сразу перемахнуло на осень.

Прислонясь к березе и закрыв лицо руками, (3) Галина, (4) тихо плакавшая, (5) стояла подле него.
1) 3,4,5

Солнце и, (1) кажется, (2) само небо прятались за ска­лами.

Солнце, (3) чувствуется, (4) уже садится за вершины далеких строений.
3)1,2,3,4

2) Учил, да не довел дело до конца

Торжественная музыка, (1) звуки которой не­слышно обволакивали все на земле, (4) еще долго потом чудилась Рябовскому. 2) 1,4

Тяжелый бархатный занавес поднялся, (1) и, (2) когда прозвучали первые звуки музыки, (3) Воронов внезапно увидел знакомую маленькую фигурку графини, (4) кото­рая тоже приехала на премьеру в театр. 2)1,2,3,4

A*
A.serikova ***
Лучший ответ
А18-2
А19-3
А20-3
А21-3
А22- 2 или 3
А23-1
А24-2
А25-2
А26-не знаю