Школы

ЕГэ... ЕГЭ.. . Пестрят заголовки СМИ, новостных сообщений.. . Кто виноват?

http://www.ctege.info/content/view/1351/37/
Сайты - дающие готовые (не всегда - верные) ответы?
Учителя - натаскивающие на сдачу ЕГЭ?
http://www.lifenews.ru/news/26609
Чиновники проводящие ЕГЭ?
http://kp.ru/daily/25704/905689/
Сами ученики, не подготовившиеся к сдаче?
http://forum.top.rbc.ru/index.php?showtopic=8988377
Министерство Образования и Науки?
Сдача ЕГЭ и нарушения при этом, достигли такого уровня, что пришлось вмешаться Президенту...
Если в кране нет воды, значит, выпили.. . Кто? Пральна! Путин, Медведев, Фурсенко и иже с ними. Сейчас выскажу крамольную мысль, токо не кидайтесь камнями, хотя это вполне в библейских традициях - побивать камнями несогласных :-) Считаю, что виноваты ...мы сами.. . ставший притчей во языцах, русский менталитет. Всегда, ВСЕГДА, и при советской власти, и при царе Горохе, списать на экзамене было НЕ СТЫДНО, а наоборот, почетно! Эк, проныра, ничего не учил, а сдал на "пять". Это даже своеобразная доблесть, гласно и негласно одобряемая. В Америке (о, запретное слово - опустите камни! :-)) политик может лишиться всего - должности, уважения, статуса, если СМИ пронюхают, что он КОГДА-ТО, хоть в начальной школе, списал на экзамене. Нет греха страшнее. Ну, разве что только оральный секс со стажеркой :-) Пример из личного опыта - сын первый год в новой школе, в английской школе. В конце урока учитель задает подумать над логической задачкой. Мой ребенок, русский ребенок, берет телефончик и звонит маме. Что такого, спрашивается? ! Мама все ему рассказала, разжевала и в клювик положила. А вы бы не решили задачку за собственное чадо? Вот то то и оно. Но он мальчик не жадный, он решил поделиться с однокашниками решением. Его никто не стал слушать. Ответили примерно следующее : "Решил? Молодец! Но нам всем задали подумать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Вот мы и будем думать. " Кто из российских школьников откажется от подсказки?

Коррупция.. . Была всегда, и наверное, как это не грустно, будет всегда.. . "Да, скифы мы, да, азиаты мы... " Полностью согласна с теми, кто сказал, что взятки сейчас просто перетекли в другие руки.
Наталья Чазова
Лучший ответ
Анна Черепанова Спасибо за такой аргументированный ответ, Елена!!
Повторюсь - пока Всеми не будут соблюдаться Законы, так и будем в этом болоте "барахтаться"...))
кто виноват -семья и школа -как всегда..
Ольга Гайдук
я точно не виноватая=) это ЕГЭ само припёрлось, я его не звала=)
Анна Черепанова Привет, Оксана!! Слава Богу, что ты призналась - не виноватая яяяяяяяяя!))
Хотел уже тебе писать!!))
Отличного вечера, Оксана!!
виновата власть, мечтающая с помощью егэ еще больше отупить выпускников, ведь перестает развиваться мышление, а тупо натаскивают по шаблону на тесты и то часто неудачно
Janet Charyeva Какое, извините, нафиг мышление, если шаблонные задания сами решить не могут?!! Легкие задачки для 5 класса и те списывали!
Вы видели задания части Б? Поинтересуйтесь. Там задачи элементарные. Для них минимум знаний надо. И ведь не могут некоторые их решить!
Вообще, всегда всем отличникам помогали ( они выходят туалет, а там учитель стоит помогает) , и всегда пользовались телефонами, так же в Дагестане всегда все всё списывали и всё за них учителя решали, но и у богатых родителей дети всегда писали на 5(ищут человека похожего и он пишит за тебя Егэ -это будет стоить 30т. руб.)..., только в этот раз кто-то стуканул и началась эта каша.. .
Следовательно виноваты: Медведев & Путин!
Фурсенко со своими глупыми законопроектами
Актя Поляк
Забавно, мы эту тему недавно обсуждали с нашими друзьями из Америки. Они вообще не могли понять, как могла возникнуть подобная ситуация. Почему такой сыр-бор вокруг телефонов, шпаргалок и т. д. У них все просто, потому что никто не списывает. Изначально. Даже в младшей школе нет подобного. Зачем? У каждого цель - стать более крутым, чем Сэм, Гарри или Пол. Значит, накапливай знания сам, а не раздавай другим. У нас другой менталитет : спишу, обману. изловчусь. Конечно, поздно, но все же правила сдачи ЕГЭ становятся жестче, и в этом году много справок вместо аттестатов. Соседка моя два года назад отправила сына-бездельника в 10 класс, хотя учителя ей твердили, что он не сдаст. "Все сдают, и мой не хуже",- твердила она. Не сдал! Две двойки по основным предметам и справка. Мать сходила в школу и с возмущением мне рассказывает: "Я им ( учителям) говорю, давайте как-нибудь аттестат сделаем, а они уперлись, невозможно, мол. Вот гады! " Кто виноват? МЫ САМИ!
вот когда перестанем искать виноватых вокруг. . а четко определим для себя, что "...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает.. . Ты сам должен быть безупречным человеком. . .Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности... /Кастанеда/".. -вот тогда лед тронется. . А пока мы во всех бедах виним Фурсенко, Путина, Медведева и еще Бог знает кого - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. .
Marishka ***
Анна Черепанова Во времена Кастанеда, думаю, Законы выполнялись всеми. Во всяком случае - большинством и - уважались. Вот когда у нас будет тоже самое, что закон един для всех - только тогда может "тронуться" лед...
Об этом отлично высказался декан факультета журналистики МГУ Волков, на передаче Соловьева, Владимир который.))
По-моему, просто ЭТИМ отвлекают внимание от чего-то другого. Телефонами пользуются на ЕГЭ с первого года его еще как эксперимента. И ВСЕ об этом знали. И Глебова, которая теперь возмущается, и в прошлые годы об этом говорила, но в контексте "мы примем меры"... США войну развязывает, если что-то не так, а наши "борются" неизвестно с кем: все начальники сидят крепко и уверенно...
Юлия Ф
у нас как всегда сначала делаем, потом думаем.... и ведь крайними останутся при всей этой несовершенной системе - школы.. . Сейчас пока будут искать виноватых - а это деньги, потом наказывать - это опять деньги.. . Потом только будут думать как же всё это улучшить - а на внедрение денег не будет.
бестолковые ученички.... неспособные отличить Пушкина от Некрасова...
егэ это тупо натаскивание на нужный результат
Менталитет! )))
Система. Сама система гнилая и заведомо продажная.
Лично я считаю, что само по себе Егэ -это хорошо .Но не в том виде, котором оно есть сейчас .
Во-первых, дело в том, что обстановка на экзамене очень сильно напряжена, и не всегда ученик раскрывает свои знания, которыми обладает из-за эмоциональной и психической нагрузки .Незнакомые учителя, незнакомая школа, грозные экзаменаторы и полный провал памяти из-за этоого .
Во-вторых, действительно к ЕГЭ по Алгебре и Русскому языку надо просто тренироваться, нужна дрессура .
Но вот с другими предметами я бы так не сказал, фактически ЕГЭ по второстепенным предметам -это та же самая билетная система .(Так кажется лично мне, и я не вижу тут никакой дрессуры )

А так ЕГЭ мне даже нравиться .Хотя минусов много .
НАДО РЕФОРМИРОВАТЬ
Элеонора Цой
Анна Черепанова Согласен с Вами! Тем более, что сам первоначальный проект Закона о проведении ЕГЭ, настолько исказили депутаты Гос Думы, что на выходе он не имел ничего общего с основными принципами его...))
Как говорится, благими намерениями...
Janet Charyeva Вот скажите, Вы сами ЕГЭ сдавали?? Кто сказал, что там злые экзаменаторы? Кто сказал, что обстановка напряженная? Если в голове пусто, то ничего там и не появится. Если человек все учил - все будет хорошо!! И не надо незнание сваливать на все. Нет там ничего такого, что могло бы напугать так, что все знания пропали. Пришел, сел, написал, ушел. Такой же кабинет, такие же парты.
Экзамены в ГАИ сложнее сдавать
Неглупый русский народ, всегда найдет способ, обойти дурные законы навязанные глупой властью
Ирина Уварова
Анна Черепанова В этом-то, умение обходить ( а не исполнять их) Законы, как раз и беда России... Одни обходят, не платя за больничные листы, другие - не платят налоги... Всё - "законно", а проблемы как раковая опухоль расползаются во всех сферах общества.
Министерство просвещения, там сидят те люди, которые фактически не любили школу и не могли работать в школе, а становились чиновниками. Работа с бумажкой -это их стихия.
Что за привычка в своих бедах кого-то винить? Фурсенко, Медведев и Путин что ли виноваты, что дети учиться не хотят? ! И выучить как решают несложные задания из части Б по математике хотя бы могут ВСЕ! Не зависимо от того, как в школе преподают. Решить всю часть А по русскому - дело тоже несложное. Всего-то правила выучить надо! Так ведь нет! ЕГЭ - зло, Фурсенко - козел, а мы все - белые и пушистые. Бесит прямо уже!
Вы посмотрите какие легкие задания просят здесь дети сделать! Один вообще спросил как отмазаться, чтобы мама за несделаное домашнее задание не ругала. А еще удивляемся потом, чего это все на ЕГЭ списывали? Да мозгов не хватает, чтоб самим все сделать!
Dinara Aitbay
Это все происходит в образовании - значит виноват министр образования! Кто же еще. Весь народ, все учителя, педагоги предвидели, что все это будет. Все эти проблемы. ЕГЭ (как нам преподносил Фурсинко) ввели для борьбы с коррупцией в вузах. Но это же сразу было понятно что эта коррупция перекочует в школы, ГОРОНО и т. д. Не пропадет она. Ее стало еще больше! Только в вузы теперь стали поступать очень много человек, которые не имеют реальных знаний. Да при старой системе обучения (когда писали сочинение, контрольная по математике и предметы по билетам) в школах на экзаменах не ставили двойки. Да свои учителя, даже "крутым" двоечникам всегда ставили, натягивали троечку и выпускали в большой мир. Но когда бывший школьник хотел дальше получить образование, рядом не было родных учителей, и ни кто не натягивал отметки. При поступлении в институты и шел отсев - кому получать образование, а кому идти работать! Когда сдаешь устно приемной комиссии предмет (любой) и преподаватель может задать любой вопрос - вот тут-то и видна вся глубина знаний. да в вузах была система взяток, а что ее сейчас нет! Только еще добавилась в школе! Есть же много вузов (мы их все знаем) куда без денежного взноса (мягко сказано) человек скорее всего не поступит сам (даже если у него очень хорошие знания).
Кто виноват и что делать задавал ещё Чернышевский, но так и не дождались мы на эти вопросы и по сей день и как ни странно в любой теме и по любому поводу.
Лиза Волкова "Кто виноват?" задавал Герцен. :)
Если ба выпускники не дурили бы головы педагогам и себе в первую очередь ничего бы и не произошло.
Кто виноват? Выпускники - лодыри и бездельники...
План ЕГЭ сам по себе не плох, но нуждается в серьезной доработке. Взятки кажется только из-за него увеличились, списывать стали применяя новые технологии - это круто конечно, но кто в вузы поступать будет. и медали кстати продают. везде коррупция в образовании.
ЕГЭ привел к тому, что в выпускных классах посещаемость непрофильных предметов стала крайне низкой.
Смущают также большие просторы страны. Недаром, на ЖД по всей стране было единое московское время.
Кавказские и азиатские ученики получили незаслуженные преимущества. Еще до реформы школы русские занимали 28 место в РФ по наличию высшего образования.
ЕГЭ полное гавнэ, и те кто его создал в России тоже
Мдэээээээээээээ
может Фуурсенко а может быть Фурсеенко
на а вообще, где то промелькала информация о том, что ЕГЭ отменят