Школы

Если бы от вас зависело, вы ввели бы раздельное обучение и школьную форму?

Zhazira Kurmangalina
И то и другое имеет смысл. Раздельное обучение исключит (для девочек точно) применение ненормативной лексики, курение, дисциплинирует их. Не нужно забывать, что девочки, когда вырастут, выйдут замуж и будут хозяйками в доме, от уровня их развития зависит воспитание детей.
А что касается формы- то до недавнего времени школьники носили форму, которая также дисциплинирует и исключает возможность хвастаться друг перед другом благосостоянием своей семьи- это ни к чему.
Закончат школу- вот и пусть общаются на "вы".
Линда Мухамадъярова
Лучший ответ
Нет, ни то, ни другое.
Gauhara Kejembaeva
это практика эпох и многих государств... почему бы и нет.... для желающих... элит...
Анель Ташимова
Вчера бы ввел.
Elena Kazakova
Ответ. Введение школьной формы целесообразно, но ДЕШЕВОЙ! А раздельное обучение не имеет смысла!
Мария Резепова
Раздельное обучение не ввёл бы однозначно! а вот форму бы подумал...
Школьная форма есть и так, против раздельного обучения- противоположенный пол должен общаться ...
У меня парни в килтах ходили, на успеваемость не влияло, не ввёл бы!
Да, это хорошо.
Форму - ДА! А раздельное обучение имеет поровну плюсов и минусов.
Анна Галайда
Я бы вернул школьную форму 60-х.
Раздельное обучение с 5-6 класса должно стать обязательным. Задолбали эти беременные 14-летки. С раздельным обучением их станет в разы меньше. Какое обучение, если у тебя к 17 годам трое детей или с десяток абортов?
школьная форма - пожалуй, правильно, а вот раздельное обучение - это лишнее
Сункар Бирлиг
требования к школьной одежде никто не отменял, а раздельное обучение--это нездоровая пропаганда какая-то
ага. всех девчонок бы раздел )))
Раздельное обучение - нет! Я начинала так учиться.
Пусть вместо формы будет сдержанная одежда.
Школьную форму ввел бы однозначно!
Марина Хоба
1. Нет.
2. Да.
Нет. Зачем?
Школьную форму - да, да, да!.
Раиля Гафурова
Раздельное обучение атавизм, а форму ввела бы, и очень сожалела, когда форму отменили.
Попробовать раздельное обучение для 10-11 класса, хотя бы часть предметов, может будет серьёзнее отношение к предмету... Например, "Семейное право",Основы здоровья","Физкультура",Основы домоводства для мальчиков, "Мелкиё ремонт для девочек". А форма у нас уже введена, жаль, что вернули коричневую, со времён царя Гороха. Как будто, и не прошло 100 лет. Хочется красивую, голубую, как у девочек из института благородных девиц...
ЗА форму и ПРОТИВ раздельного обучения
Школьную форму - может быть, но раздельное обучение зачем: чтобы создать общество геев и лесбиянок? и так у противоположных полов нет понимания и взаимного уважения.
Козлова Людмила как же давно я слышал это имя..
простые и великолепные вещи Грин писал.
Zhazira Kurmangalina Общества геев и лесбиянок при раздельном обучении просто не было.
Вряд ли имеет смысл раздельное обучение. А вот школьная форма - дело другое.
Понимаете, дети всегда инстинктивно пытаются выделиться среди сверстников. И при этом стараются использовать наиболее лёгкие способы. Жестко единая форма не даёт возможности выделиться внешне, с помощью одежды. Тем самым вынуждая ребёнка искать другие способы. И дело не в стоимости формы, она может быть и дорогой если школа дорогая и престижная. Раз ребёнок не может выделиться внешне, он вынужден пытаться выделиться чем-то другим. Учёбой, поведением. Не всегда в лучшую сторону, но это можно пытаться регулировать воспитанием. А на одежду воспитание не влияет.
только школьную форму.
форма - ДА. раздельное - НЕТ
Jeanne Abramova
Только возвращение школьной формы.
У родителей сразу же перестала бы болеть голова, как и во что одеть чадо в школу, чтобы оно не было хуже других, потому как сейчас в основном оценивают именно по брендам одежды, которую носят в школу. Да и дети, чьи родители не могут тратить большие деньги на тряпки, стали бы спокойнее и с большей охотой ходить в школу, не боясь, что их засмеют и затюкают за то, что их одежда не достаточно дорогая.
И еще я бы категорически запретила носить в школу мобильные телефоны.
Понимаю, что это вызовет волну праведного гнева, ибо родители привыкли отслеживать, где их чадо, именно с помощью мобильника, им так спокойнее.
Но как-то же во времена, когда не было еще мобильных, решался этот вопрос.
Сейчас, если ребенок приходит в новую школу или новый класс, первый вопрос - а какой у тебя телефон?
И если он недостаточно дорогой и навороченный, то автоматически, невзирая на качества ребенка, на его поведение, его ум, знания, доброту, веселость и т. д. , ребенка причисляют к "лохам с дешевым телефоном".
школьную форму . причём производство её ,на наших фабриках, под жесточайшим контролем за финансами, и материалами .
Нет, ни то, ни другое. Возможно, некий дресс-код, общие нестрогие правила по поводу одежды, но не форму.
нет
Ха вспомните себя, когда вы ходили в форме ) вы разве не старались самовыразится? Все равно самовыражались как могли. Ох как форма от этого страдала.
А вообще надо гаджеты всяческие запрещать в школах по моему мнению. Они сейчас больше разрыв в статусе показывают. Да и отвлекают от процесса. Раньше все боролись за комп. грамотность, сейчас от этой "грамотности" школы воют.
ИМХО раздельному обучению - нет. Форме - нет. Все мобильные устройства нахрен на входе конфисковывать до выхода, хоть сейфы ставить, но отнимать.
Inna Patrakova
Zhazira Kurmangalina Старалась. Форма всегда выглядела с иголочки.
Марина Маринина Вспоминаю себя. Выделялась только лишь с помощью красивых воротничков и манжетов - ажурных, белоснежных, которые вязала крючком моя бабушка, большая мастерица. Ну, еще можно было черный фартук в школьной форме несколько разнообразить, например, с помощью какого-то кружева, кармашка и т.д. Вот и все выделение и самовыражение, говорящее лишь об аккуратности и о чувстве вкуса, но никак не о том, чтобы выглядеть подороже других. А мальчики - те могли выделиться степенью выглажености рубашки и степени ее чистоты и стрелками на школьных брюках, что так же говорило об аккуратности ученика и его мамы, а не о доходах родителей.
А насчет гаджетов - тут Вы правы.
да не надо с детства воспитывать не равенство--------------
раздельное обучение - полный бред, а школьная форма - я за.
Дарья Бидашко
Раздельное обучение - нет, при совдепе велись для девочек уроки домоводства, где преподавалась и кулинария, и рукоделие и ведение домашнего хозяйства, даже простейшие мальчишеские навыки как-то: забить гвоздь, выжигание, выпиливание лобзиком. А мальчишкам - прививались навыки мужеского назначения. Школьную форму - да. Это и для родителей проще и для детей больше раскрепощённости.
Аманда Янг
Zhazira Kurmangalina В СССР у девочек были те же предметы, что и у мальчиков-слесарная мастерство, столярное, и машиноведение- желающие могли научиться водить машину- только военного дела у девочек не было. А с противоположным полом не обязательно общаться в школе- это позволяет держать мальчиков на почтительном расстоянии и следить за своей речью и манерами.
НЕт, раздельное обучение, не нужно-дети должны вместе общаться, это не МЕТОД!! ! А с формой могло быть проще, не выставляться друг-перед другом!!!
Дети, на мой взгляд, должны учиться вместе. В форме. Во многих школах сейчас очень красивая форма.
Форму да!
форма хоть сглаживает социальные статусы детей, а от разделения толку нет
Елена Рыбалко Форма шьется на заказ. Богатый буратинка покупает своему ребенку сразу 4-5 комплектов, и ребенок всегда ходит в новенькой форме. Обычный родитель с трудом наскребает денег на один комплект. В итоге - через пол-года его ребенок ходит в застиранной линялой форме.
За форму!
раздельное обучение - нет, иначе придется вводить и раздельную работу (особенности психологического развития) , что не выгодно экономически. А вот школьная форма много где есть и ничуть не мешает. Да.
Olga Pozdeeva
Ввела бы, вот форму, пожалуй, нет, но некоторые рамки бы обозначила в ношении одежды.
школьная форма равняет детей, а раздельное обучение - это бред.
я за школьную форму... это и красиво и выгодно, а раздельное обучение это не то, и потом дети не знают как вести себя в обществе с противоположным полом...
Школьную форму-обязательно
скорей всего нет, так как школьная форма придает серьезность и порядок в поведении. Соответственно, обучение должно быть не только целенаправленным и устойчивым, но и благодаря форме придавать серьезность, воспитание и порядок.
нет и не то и не другое
Nicoleta Birladean
Школьная форма нужна!
Нет, не джинсы рваные
Не потёртый пиджак
Не от "Армани", не от "Габаны"
Не спортивку от "Найк"
Я не стал носить бы
Эта форма не по плечу
Простой душе молодецкой
Я надеваю и гордо ношу
Школьную форму советскую.
Смотрите, завидуйте граждане,
Нынче не тот уж фасон
Синие брюки отглаженные
В них ученик ты, а не пижон.
Смотрите, на мне гимнастерка
На пуговицах-молот и серп
На предплечье-раскрыта книжонка
И надпись- "Учение-свет".
Смотрите, завидуйте люди,
Канут в Лету века
Эту форму носить вы не будите,
И забудете наверняка
Нет, не джинсы рваные
Не потёртый пиджак
Не от "Армани", не от "Габаны"
Не спортивку от "Найк"
Я не стал носить бы
Эта форма не по плечу
Простой душе молодецкой
Я надеваю и гордо ношу
Школьную форму советскую

Или

Звонок прозвенел и захлопнулись двери,
Мгновеньем промчались года.
И школьная форма в твоём шифоньере
Повиснет теперь навсегда!

Пройдёт пару лет и, как-будто, вчера;
Запомнятся летние встречи.
Со школьною формой повиснет фата
С любимым теперь ты навечно!

Средь праздничных платьев и зимних пальто
Вдруг с плечиков форму ты снимешь.
Приложишь к себе, чтоб не видел никто,
На полке дневник свой отыщешь.

Гурьбой за окном воробьи пролетели
Бушует на ветках весна
И школьная форма в твоём шифоньере
Хранит твою память всегда!
Да, только так и надо. Раздельное
обучение и форма. Тогда исчезнут
жено-подобные юноши и муже-подобные
девушки.
А сейчас они выламываются друг перед
другом, кто круче А диплом папа купит. .